На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    рекламс как же без этого, а самая хорошая реклама была бы, если б это дерьмецо даванкова скормили голодным собакам!! ...«Новые люди» Ирку...
  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...

В Тайшетском районе установят памятник герою Советского Союза Якову Антонову

В Тайшетском районе установят памятник ветерану, герою Советского Союза Якову Антонову. С идеей установки памятника к заместителю секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе вышел глава Вячеслав Никулин. Инициатива поддержана властями района, обсуждена на встрече политсовета «Единой России» и депутатов Думы района. Уже начались подготовительные работы. Памятник планируется открыть к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза на его Родине, сообщает пресс-служба ИРО “Единая Россия”.

«С идеей установки памятника вышел глава Вячеслав Никулин. Мы поддержали его и окажем всестороннюю помощь», – рассказывает заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова.

Яков Андреевич Антонов родился в селе Байроновке Тайшетского района. Окончив начальную школу, курсы трактористов, работал трактористом в Тайшетской МТС. Весной 1942 года был призван в армию, служил рядовым пулеметчиком на Дальнем Востоке. С января 1943 года участвовал в боях на Центральном, 1-м и 3-м Украинских фронтах пулеметчиком 74-й стрелковой дивизии. Сражался на Орловско-Курской дуге, участвовал в форсировании Десны, битве за Днепр и освобождении Киева. 16 октября 1943 года красноармейцу А.Я. Антонову за подвиги в боях за Киев было присвоено звание Героя Советского Союза.

Демобилизовавшись в 1946 году, вернулся на прежнее место работы, был мастером Тайшетского дорожного участка, работал в органах МВД, пожарником. Вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, Славы 3 ст., медалями. Умер 14 июня 1980 года. Похоронен в Байроновке.

Сообщение В Тайшетском районе установят памятник герою Советского Союза Якову Антонову появились сначала на Тайшет Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх