На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Строительство защитного сооружения на реке Китой в сотни раз превышает возможный ущерб от подтопления

Вопрос берегоукрепления реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна» обсудили в ходе совещания по вопросу защиты населения от негативного последствия водных объектов, которое прошло, 19 апреля, под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Администрация Ангарского округа на протяжении трех лет подает заявку в Министерство природных ресурсов на разработку проекта по берегоукреплению реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна». Однако из-за того, что отсутствует экономическое обоснование, решение так и не было принято.

“В садоводстве «Ясная поляна» – 248 домов, 16 находятся в непосредственной близости к реке. Затраты на подготовку проекта и строительство защитного сооружения в сотни раз превышают возможный ущерб от подтопления”, – говорится в сообщении.

Чтобы решить проблему мэрия предоставила свободные участки в других СНТ, но ответа от дачников по данному предложению не было.

По словам садоводов, вода стала ближе подходить к СНТ только после наводнения 2001 года, когда изменилось русло Китоя и поток сместился вправо. В прошлом году из-за резкого повышения уровня воды один из домов буквально унесло течением.

“По поручению губернатора администрацией было подготовлено техзадание по аварийно-восстановительным работам в районе СНТ «Ясная поляна» силами муниципалитета. Однако прокуратура дала отрицательное заключение, пояснив, что это будет являться нецелевым использованием бюджетных средств Ангарского округа”, – пояснил заместитель мэра Андрей Сафронов.

Отметим, река Китой протекает по территории двух субъектов, а значит, находится в ведении Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Именно в полномочиях этого ведомства проведение работ по берегоукреплению. Для того, чтобы побудить Росводнадзор выполнить установленные законом обязанности, администрация подала заявление в суд на Федеральное агентство водных ресурсов. Первое заседание состоится 23 апреля.

По итогам совещания, губернатор поручил до конца мая подготовить техзадание и определить подрядчика для проведения работ по отсыпке скальным гравием участков берега реки Китой в районе СНТ «Ясная поляна». Также глава региона дал указание проработать вопрос по расчистке русла. Все работы должны быть завершены до конца июля.

Сообщение Строительство защитного сооружения на реке Китой в сотни раз превышает возможный ущерб от подтопления появились сначала на Ангарск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх