На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Вскрытие реки Лена начнется с 26 апреля

Специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали о вскрытии реки Лена 26 апреля в районе населённых пунктов Качуг и Жигалово. Примерно через два дня после этого ледоход на Лене пройдёт по участку от города Усть-Кута до Марково. В районе города Киренска Лена начнёт вскрываться 3 мая, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Согласно этим срокам в населённые пункты, подверженные весеннему паводку, направятся группы спасателей, которые будут дежурить в сёлах и городах в полной готовности принять экстренные меры для ликвидации ледовых заторов и оказать помощь населению при возможном наводнении. В настоящее время значительного повышения уровня воды в реках не наблюдается.

По состоянию на 7 часов утра сегодняшнего дня, на территории Иркутской области паводковая обстановка стабильная, уровни воды на реках ниже критических отметок.

Наблюдается разрушение ледового покрова – ледостав с полыньями и закраинами от 10 до 40%, вода на льду, на отдельных участках – остаточные забереги.

На реках Бирюса, Уда, Ия и их притоках наблюдается ледостав с полыньями и закраинами от 10 до 40%.

На реке Оке – ледостав с полыньями и закраинами до 20%.

На реке Лене идёт процесс разрушения ледового покрова, в основном наблюдается ледостав с торосами, вода на льду, закраины до 10%.

На реке Нижняя Тунгуска – ледостав, вода на льду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх