На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    рекламс как же без этого, а самая хорошая реклама была бы, если б это дерьмецо даванкова скормили голодным собакам!! ...«Новые люди» Ирку...
  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...

Братску Острожному 390 лет

Сегодня Братску Острожному исполняется 390 лет. 18 июня 1631 года – это условная дата окончания строительства исторического объекта, по мнению краеведов. Горожане празднуют основание Братского Острога каждое третье воскресенье июня.

Дата основания выбрана неслучайно. Месяцем позже, в 1631 году в Енисейск было отправлено донесение о строительстве первого Братского Острога. Именно месяц занимала дорога от Падуна до Енисейска.

Всего в Братске построили три острога. Впервые в устье реки Оки, притока реки Ангары, где жили буряты, проник П. И. Бекетов, который собрал ясак с местного населения и в 1629 году заложил небольшое зимовье. В 1630 году здесь с отрядом побывал енисейский воевода Я. Хрипунов, обостривший отношения с бурятами, которые после его ухода сожгли зимовье. Для восстановления отношений и сооружения острога послали енисейского атамана Максима Перфильева, который в 1631 году выстроил первый острог на левом берегу Ангары у Падунских порогов. Острог, обнесенный деревянной частокольной стеной высотой 4,3 м, имел две башни. Строительство вызвало недовольство бурят, которые в 1635 году начали военные действия и сожгли острог. Второй острог поставлен в 1636 году енисейским сыном боярским М. Радуковым на правой стороне устья Оки. Это небольшое поселение просуществовало недолго. Новый острог поставил в 1645 году сын боярский К. Иванов и укрепил в 1646 году И. Похабов. Весной 1653 года енисейский атаман Дмитрий Фирсов перенес острог на старое место – с правого на левый берег рек Ангары и Оки.

– Получается, что Братский Острог был построен в 1631 году, а село Братск, благодаря Дмитрию Фирсову, появилось в 1654 году. Все это время шло освоение этих земель, то есть селились люди русские. Многие поколения оставались здесь и закладывались роды и фамилии, которые до сих пор в Братске звучат повсюду. Мы имеем богатые корни, – рассказала председатель городского краеведческого общества «Старый Братск» Лилия Андреева.

Напомним, что в этом году из-за пандемии коронавируса празднование юбилея Братска Острожного в назначенный день не состоится. Однако члены общества «Старый Братск» планируют продолжить ежегодную традицию и отправиться на место Старого Братска вместе с батюшкой, чтобы отдать дань уважения основателям Братска, и вспомнить тех, кто покоится на дне Братского водохранилища, сообщили в мэрии города.

Сообщение Братску Острожному 390 лет появились сначала на Братск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх