На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Собака-спасатель Ирэль из Иркутска успешно прошла аттестационные испытания

Учебно-методические сборы расчетов кинологической службы МЧС Сибирского федерального округа прошли в Коченевском районе Новосибирской области. В них приняла участие и собака-спасатель из Иркутска лабрадор-ретривер Ирэль. Испытания она успешно прошла и получила допуск к участию в поисково-спасательных работах на два года. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, родилась Ирэль 10 февраля 2016 года, в мае того же года её взяли к себе иркутские спасатели. Свои первые сертификационные испытания она прошла в октябре 2018-го. А сейчас подтвердила свои умения и, кроме того, получила новое прозвище – Торпеда.

«Здесь нашу Ирэль прозвали «торпедой». Первого «пострадавшего», находившегося в руинах, она нашла в течение минуты. Второго – за пять минут. На поиски третьего ушло восемнадцать. Действовала собака с поврежденной лапой – небольшую травму получила на первом этапе – в ходе проверки послушания и ловкости. При выполнении одного из упражнений получила растяжение. После осмотра ветеринарами, испытания мужественно продолжила, чуть прихрамывая. Но на качестве выполняемой работы это не сказалось», – рассказал Иван Харченко, кинолог Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В экзамен для кинологических расчетов были включены этапы, имитирующие последствия природных и техногенных катастроф. Кинологи с собаками должны были найти и спасти пострадавших людей. Норматив – найти двух “пострадавших” за 20 минут, а для категории класса «А» – троих. Собакам устраивали ловушки – размещали еду в завалах, чтобы сбить со следа, но обученные животные на приманки не отвлекались, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Воспитанием Ирэль занимаются кинологи Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Иркутской области. Собака уже не раз показала себя в реальной работе. Она может служить и в дождь, и в снег, переносит перелеты и переезды. Как говорят специалисты, в спасательных операциях привлечение служебных собак увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%.

Сообщение Собака-спасатель Ирэль из Иркутска успешно прошла аттестационные испытания появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх