На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Сергей Сокол: Аэропорт не должен лишать Иркутск перспектив развития

Секретарь ИРО партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол предложил ввести в Приангарье мораторий на действие ограничений, вступивших в силу с 1 апреля 2021 года и связанных с попаданием районов города в приаэродромную территорию и санитарно-защитную зону иркутского аэропорта. Напомним, что в эту зону попала значительная часть Иркутска.

Сергей Сокол призвал всех депутатов от региона подготовить и внести изменения в федеральное законодательство, которые могут ввести мораторий на ограничения, связанные с использованием приаэродромной санитарной зоны аэропорта Иркутска, а также увеличить сроки для ввода строящихся социальных объектов в эксплуатацию с уже полученными разрешениями.

Он отметил, что если сейчас ничего не сделать, то половина областного центра и часть поселений Иркутского района не смогут развиваться.

Только одна седьмая подзона аэропорта включает территории во всех четырёх округах Иркутска, в том числе площадку ИВВАИУ, где по поручению президента России планируют построить Суворовское училище, здесь также собираются возвести жилые комплексы, детские сады и школы.

Кроме того, из-за нового подзаконного акта все объекты, которые получили разрешение на строительство после 1 января 2020 года, будет запрещено вводить в эксплуатацию. Вместе с тем, в Иркутске в этом году планируют строить ряд объектов, решение по которым было принято давно.

«Призываю своих коллег, представляющих нашу область в ГосДуме включится в работу и подготовить соответствующие изменения в законы, чтобы приостановить действия ограничений, связанных с вступлением в силу документов об установлении и использовании приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны иркутского аэропорта. По крайней мере до реализации возможности выноса аэропорта за границы города. Все вместе мы должны защитить интересы столица Приангарья и его жителей», – подчеркнул Сергей Сокол.

В седьмую подзону аэропорта вошли территории, на которые попадает шумовое воздействие от взлетающих и приземляющихся аэропортов, кроме того, эти районы сталкиваются с выбросом топлива. Кроме Иркутска, в эту зону попали посёлки Парфёновка, Малая Топка, Дзержинск, Плишкино, Первомайский, Молодёжный, Новая Разводная, Патроны, село Пивовариха, деревни Новолисиха и Новогрудинино.

Мэрия Иркутска сейчас готовит подробную информацию о проектах, которые уже попадают в седьмую подзону. И перечень строек, запланированных на этой территории.

“Например, улица Баррикад – перспективный район, где много аварийных и ветхих домов. В рамках комплексного развития территорий там планируется возведение жилья, но, главное, строительство необходимой инфраструктуры. Это решение крайне негативно отразится на развитии Иркутска. Также, как и на многих других муниципалитетах по всей стране. Такая ситуация неприемлема. Разрешить ее можно только совместными усилиями – с Росавиацией, законодательной и исполнительной властью разных уровней», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, приказом Росавиации № 421-п на территории Иркутска установлена приаэродромная санитарная зона, в которую попадает более 50% площади областного центра и еще 12 муниципальных образований. Особенно важно решить вопрос по подзоне №7. Пока она по техническим причинам не поставлена на кадастровый учет, мэрия предлагает внести в нее корректировки. На изображении седьмая зона выделена голубым цветом. Как видно, она занимает очень большое пространство.

Мэрия Иркутска опасается срыва нацпроектов из-за попадания объектов в санитарную зону аэропорта
Изображение с сайта Росавиации

Сообщение Сергей Сокол: Аэропорт не должен лишать Иркутск перспектив развития появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх