На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Выставка “Человек и Солнце” открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

22 июня в Большом Иркутском Планетарии, расположенном в школе №19, состоялось открытие фотовыставки “Человек и Солнце”. В экспозицию вошли 12 работ, снятых известным иркутским фотографом Евгением Козыревым на обсерваториях института солнечно-земной физики СО РАН.

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

На выставке представлены уникальные установки в удивительных ландшафтах, которые демонтируют посетителям, что космос на самом деле ближе чем кажется.

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. ФоторепортажВыставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

“Когда я приезжаю на различные установки, телескопы, обсерватории мне очень приятно разукрашивать эту деятельность через фотоаппарат. Так накопился материал, который трансформировался в какие-то абстрактные формы из объектов наблюдений института солнечно-земной физики. Вот собственно из этого материала родилась идея продемонстрировать установки начинающим астрономам.”, – рассказал фотограф Евгений Козырев.

Институт солнечно-земной физики СО РАН на протяжении многих лет ведёт профориентационную работу со школьниками и эта выставка является продолжением этой деятельности.

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

“На базе института солнечно-земной физики создается национальный гелиогеофизический центр, касающиеся исследования околоземного космического пространства и равных этому институту в нашей стране сегодня нет. Все потому, что благодаря грандиозным планам создаются новые установки, которые будут основными для исследования солнца и околоземного космоса с середины 21 века скажем так. Эти самые установки, многие из них совершенно беспрецедентные на самом деле, они представляют собой не только интерес как научные приборы, но я бы сказал как эстетические объекты, с которыми тоже интересно знакомиться и показывать их”, – отметил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

По словам руководителя планетария Дмитрия Семенова, после выставки посетители посмотрят образовательный фильм про Солнце. В частности это школьники, которые посещают иркутский астро-виртуальный астрономический класс.

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

Также в планетарий недавно приезжали детские площадки, однако сейчас из-за ситуации с коронавирусом свободное посещение планетария не доступно.

Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж Выставка "Человек и Солнце" открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Выставка “Человек и Солнце” открылась в Большом Иркутском Планетарии. Фоторепортаж появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх