На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

С 2022 года в Иркутской области начнут постинтернатное сопровождение детей-сирот

С января 2022 года в Иркутской области вступит в силу закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 21 апреля Законодательное собрание Иркутской области приняло законопроект в окончательном чтении.

Как сообщила на сессии депутат ЗС Синцова Ирина, в законе определены участники постинтернатного сопровождения детей, которые выпустились из учреждений для детей-сирот. Это органы исполнительной власти, организации социального обслуживания, территориальные органы федеральной власти, МСУ и некоммерческие организации, а также граждане – добровольцы и волонтеры. Кроме того, дано определение постинтернатному сопровождению, потому что на федеральном уровне такого нет.

Закон призван помочь ребятам, которые завершили свое пребывания в дома для сирот. Основная задача – помочь им во взрослой жизни, обрести навыки социальной адаптации, помочь им получить образование и после найти работу. Такое сопровождение призвано обеспечить физическое, психическое, нравственное и духовное развитие, а также защиту и реализацию прав детей-сирот, в том числе права на жилье.

В соответствии с законом постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, воспитанные в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Всего в рамках 42-й сессии ЗС 21 апреля депутаты рассмотрят около 30 вопросов. В повестке также изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», в рамках которых предусмотрено расширение случаев использования регионального материнского капитала.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение С 2022 года в Иркутской области начнут постинтернатное сопровождение детей-сирот появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх