На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    рекламс как же без этого, а самая хорошая реклама была бы, если б это дерьмецо даванкова скормили голодным собакам!! ...«Новые люди» Ирку...
  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...

31 школа Братска участвует в проекте “Стражи прошлого”

Инициатива “Стражи прошлого”, являющаяся ключевым проектом федерального движения “Авангарды Пионеров”, направленна на вовлечение молодежи и подрастающего поколения в изучение и сохранение исторического наследия нашей страны. Учащиеся и студенты из Братска активно участвуют в этом патриотичном начинании, погружаясь в его мероприятия и задачи, сообщили в пресс-службе администрации Братска.

Координаторы проекта подчеркивают, что в текущем сезоне заявки подали 31 школа и 7 профессионально-технических училищ. С апреля по ноябрь они будут принимать участие в многообразных мероприятиях, включающих экскурсии, интеллектуальные игры, квесты и даже общественные трудовые акции, все из которых направлены на постижение истории нашей страны и ее регионов, а также на поддержание исторической памяти.

Программа началась с посещения Кафедрального собора Рождества Христова, где молодые участники проекта познакомились с историей церковнославянского языка, историей письменности на Руси и развитием православной культуры на братской земле благодаря экскурсии, проведенной диаконом Артемием Пономаревым из молодежного отдела Братской епархии.

В ходе посещения собора юные исследователи также узнали о каменном кресте “Хачкар”, расположенном рядом с храмом. Внутреннее убранство собора произвело на всех неизгладимое впечатление. Отец Артемий подробно осветил историю возведения храма, его архитектурные особенности, иконографию, а также сакральные обряды. Участники экскурсии также посетили главный алтарь, актовый зал, место для хора и осмотрели помещения духовно-просветительского центра “Слово”, а также нижний алтарь в честь святителя Николая Чудотворца, купель и колокольню, где ознакомились с разнообразием колокольных звонов и их предназначением.

Диакон Артемий поделился планами на будущее: “В нашем храме возводится пристройка, где уже сейчас действует наш духовно-просветительский центр ‘Слово’. После завершения строительства мы планируем расширить нашу образовательную деятельность, организовывать еще больше кружков и мероприятий для всех желающих углубиться в православные традиции и культуру”, – добавил руководитель молодежного отдела.

Школьницы из образовательной учреждения №5 Вероника Янова и Яна Калинина поделились своими впечатлениями: “Нам запомнилось многое, но самым волнующим моментом стало знакомство с Евангелием. Особое впечатление оставила возможность зажигать свечи и молиться”.

Учащиеся школы №15 Денис Допинаев и Кирилл Бочарников также выразили свои мысли: “Нас поразило множество мест в храме, помимо его основного пространства. Нам показали амфитеатр, место, где собирается церковный хор. Мы приняли участие в звоне колоколов. Особенно впечатлили иконы, которые не только красивы, но и несут в себе глубокий исторический смысл”.

Таким образом, “Стражи прошлого” приступили к своему путешествию в прошлое с глубоким погружением в духовное наследие и культурные традиции, находя в этом не только знания, но и личностное вдохновение.

Твой Братск

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх