На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Олег Боровский: Моногорода рискуют превратиться в «спальные районы»

Моногорода рискуют превратиться в «спальные районы». Такое опасение выразил мэр Саянска Олег Боровский во время встречи с журналистами, на которой, в числе прочего, обсуждались вопросы ликвидации фонда развития моногородов (ФРМ). Об этом сообщает пресс-служба мэрии Саянска.

– Расскажите, пожалуйста, как развивается ситуация с ФРМ и как его ликвидация отразится на моногородах?

– Ликвидируют не только ФРМ, но в целом восемь институтов развития. Эта новость изначально нас очень обеспокоила, поэтому я обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину. Сейчас это обращение находится в правительстве. Мы провели переговоры с генеральным директором ФРМ Ириной Макиевой. Территории опережающего развития (ТОСЭР) остаются и продолжают действовать, однако в последние два года существует мораторий на создание новых ТОСЭР. Так, в Иркутской области Шелехов заинтересован в получении этого статуса. Глава Шелехова Сергей Липин также подготовил письмо на имя президента Владимира Путина и председателя правительства Михаила Мишустина с просьбой отменить решение правительства РФ об аннулировании с 2021 года «Фонда развития моногородов». Мэр Черемхова Вадим Семенов обратился к губернатору и в Госдуму. По нашей информации, есть и другие мэры моногородов, которые обратились к президенту по данному вопросу.

На сегодня до нас довели информацию, что такой инструмент, как ТОСЭР, остается и будет работать, так же, как и все действовавшие до сих пор меры поддержки. Список их довольно большой, порядка ста, но нам важны основные из них – налоговые льготы по имуществу, земельным участкам, пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и льготные беспроцентные займы, которые мы еще даже не успели начать получать. Сейчас сотрудники ФРМ – в структуре ВЭБа, мы надеемся, что в ней они останутся и в дальнейшем, а моногорода будут получать всю необходимую поддержку. Важно, чтобы осталась команда ФРМ, пускай и в другом формате, и чтобы она осталась именно в структуре ВЭБ, который возглавляет Игорь Шувалов. Считаю, что переход в Минэк отразится отрицательно – там упор делается на экономию.

То, что моногорода не останутся «на произвол судьбы», один на один со своими проблемами, говорится на всех уровнях. Мы надеемся, что так и будет. Как мы знаем, очередей в резиденты ТОСЭР и так нет, а если убрать существующие на данное время преференции, это будет откат назад, моногорода рискуют превратиться в «спальные районы».

Еще один момент, на который мы просим власти обратить внимание – расширить границы действия льгот и преференций, которые на сегодня есть в дальневосточной зоне, чтобы они распространялись и на нашу территорию. Нам так же нужны нулевые ставки по налогам для предпринимателей, дотирование бизнеса. Слышал, что уже пошла тенденция, что наши предприниматели перерегистрируют свой бизнес в Забайкалье, где есть эти льготы. Мы можем столкнуться с тем, что «взрослый», большой бизнес будет регистрироваться на Кипре, а «маленький» – в Забайкалье, потому что там это гораздо выгоднее, чем у нас. Создаются неравные условия для регионов. Получается, чем хуже регион, тем больше преференций.

Сообщение Олег Боровский: Моногорода рискуют превратиться в «спальные районы» появились сначала на Тайшет Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх