На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Ну вот,теперь нужно окроплять святой водой все места где побывал эта особь.😉Николай Басков во...
  • Амара Карпова
    Вечная память❤️🙏🙏🙏🙏🙏В Качугском район...
  • Амара Карпова
    Вечная память❤️🙏🌹🌹Геннадий Янгутов ...

В Братске открыли отделение диализа: первые пациенты придут на следующей неделе

В Братске открылось новое отделение диализа, оснащенное 8 аппаратами. На первом этапе в работу введут 4 «искусственные почки» и одну резервную. Отделение будет принимать пациентов, начиная со следующей недели.

Открыли отделение мэр города Сергей Серебренников и председатель Думы г. Братска Лариса Павлова вместе с главным врачом ГБ №5 Александром Кокориным

Отделение было подготовлено благодаря капитальному ремонту помещений, закупке оборудования и расстановке мебели для максимального комфорта пациентов.

Ведь процедура диализа длится около 4 часов, и пациентам необходимо посещать специальные кресла до 3 раз в неделю.

Братск стал одной из 6 территорий региона, где в этом году в рамках областной программы развития диализной службы открываются новые отделения или расширяются существующие. Это связано с тем, что с каждым годом растет потребность в диализной помощи среди населения, особенно среди пожилых людей.

Главный врач ГБ №5 Александр Кокорин отметил, что хроническая болезнь почек является одной из самых распространенных среди старшей возрастной группы населения. Пациенты с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и хроническими сердечными заболеваниями нуждаются в заместительной почечной терапии, и новое отделение в ГБ №5 позволит им получить необходимую помощь.

Ранее в Братске работали диализный центр ООО «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» и отделение в городской больнице №1, но они не справлялись с постоянно растущим количеством пациентов. С новым отделением в ГБ №5 будут полностью удовлетворены потребности города Братска, а также возможно даже принимать пациентов северных территорий Иркутской области.

Мэр Сергей Серебренников выразил благодарность главному врачу Александру Кокорину и его команде за участие в программе создания и оборудования диализного центра. Он также отметил, что модернизация учреждений здравоохранения города Братска продолжается и эта программа становится возможной благодаря федеральным и областным программам развития здравоохранения.

Продолжается модернизация учреждений здравоохранения города Братска, и наши учреждения активно участвуют в федеральных и областных программах. Городская больница №5 в рамках областной программы создала и оборудовала диализный центр. Его стоимость — почти 40 миллионов рублей. Это вместе с ремонтом, с приобретением оборудования, комплектующих. Отделение создано для помощи больным, которые нуждаются в диализе, — сказал Сергей Серебренников. — Тот центр, который у нас сегодня действует при ГБ №1 и центр «Б. Браун» — они не обеспечивали все потребности. С созданием такого отделения в ГБ №5 мы полностью закрываем потребности города Братска, и, если будет такая необходимость, то и пациентов северных территорий Иркутской области, здесь их тоже будут принимать. Это всё состоялось благодаря тому, что коллектив и команда главного врача Александра Васильевича Кокорина вошли в эту программу. Начинался проект ещё в доковидные времена, и сегодня он состоялся. Очень хорошо, что такие возможности появляются. Это значит, что пациенты, которые нуждаются, они будут такую медицинскую помощь получать!

Главный врач Александр Кокорин сообщил, что новое отделение организовано с участием квалифицированных нефрологов и медицинских сестер, прошедших стажировку по работе с диализной аппаратурой под наблюдением опытных инженеров. Руководство отделением будет осуществлять опытный доктор-нефролог Анастасия Баяндина.

Также отмечается, что благодаря муниципальной программе, реализуемой в Братске с 2014 года, город имеет возможность привлекать квалифицированные кадры, предоставлять дополнительные льготы врачам и обеспечивать им различные компенсации.

Мэр и председатель Думы выразили свою благодарность главному врачу и команде за решение кадрового вопроса и выразили надежду, что новое отделение будет помогать пациентам, нуждающимся в диализе, и дожидаться более серьезной операции — пересадки донорской почки.

ИА «Иркутск Сегодня» по материалам пресс-службы администрации Братска.

Ссылка на первоисточник
наверх