На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска

В школах Братска будет введена физическая охрана. Об этом сегодня сообщил мэр города Сергей Серебренников во время проверки системы безопасности в школах. В этом году из городского бюджета будет выделено 10 млн рублей. Физическая охрана в школах появится с начала нового учебного года. Такая мера усилит безопасность в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба мэрии Братска.

“Трагедия в Казани, конечно же, нас потрясла. Весь мир, страна и Братск сопереживает случившемуся и выражает соболезнования родным и близким, – рассказывает Сергей Серебренников. – Я вчера принял участие в работе регионального совета, во время которого губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уделил вопросу безопасности в образовательных учреждения особое внимание и пообещал принять необходимые меры. В братских школах обучаются более 26 тыс детей. Сегодня в учреждениях хорошо выстроена система безопасности. Но первыми, кто встречает людей при входе — это дежурные вахтеры, как правило, женщины старшего возраста. Поэтому принимаю решение о выделении дополнительных средств для организации физической охраны. Нахождение в школах сотрудников лицензированных охранных предприятий со специализированным снаряжением минимизирует возникновение внештатных ситуаций, что, конечно, позволит сохранить жизнь и здоровье наших детей. С 1 сентября на это требуется около 10 млн рублей, а с нового года – порядка 30 млн рублей. Я буду выходить с этой инициативой в Думу Братска. Надеюсь, депутаты поддержат предложенные поправки в бюджет”

Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска
Фото пресс-службы администрации Братска

Мэр Братска также рассказал, что в ближайшее время усилена будет работа единой дежурно-диспетчерской службы города.

“Мы сегодня с ЕДДС запускаем систему, которая позволит при возникновении внештатных ситуаций и срабатывании «тревожной» кнопки включить в учреждении все установленные по периметру камеры. Это позволит увидеть ситуацию изнутри, понять ее и оценить. Чем раньше мы сориентируемся, тем эффективнее будет принято необходимое решение”, – добавил глава города.

Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска
Фото пресс-службы администрации Братска

Сегодня Сергей Серебренников проверил как в школах Братска реализуются принятые ранее меры по обеспечению безопасности школьников и сотрудников учреждения. В школе № 46 обучается порядка 1200 детей и поэтому она относится к первой категории опасности. Это значит, что в школе установлен турникет с электронной пропускной системой, видеонаблюдение, «тревожная» кнопка, территория учреждения имеет ограждение по всему периметру.

“Я поддерживаю решение мэра Братска о внедрении физической охраны, – комментирует директор школы №46 Алексей Побойко. – Сегодня мы должны сделать все для того, чтобы родители, отдавая нам своих детей, были уверены, что их дети находятся в безопасной зоне. Для меня — это приоритет. Поэтому мы сегодня имеем 16 камер видеонаблюдения, две из них находятся на входе. С утра у нас также работает дежурный администратор, который тоже имеет кнопку охранного предприятия. Я обязательно выделяю дополнительно в помощь мужчин, которые дежурят весь учебный процесс — по два человека. Территория ограждена. На въезде есть шлагбаум. Ночью сторож совершает обход несколько раз”

Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска
Фото пресс-службы администрации Братска
Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска
Фото пресс-службы администрации Братска

Алексей Побойко рассказал, что несколько дней назад из-за дыма, вызванного замыканием электричества, была вызвана охрана. На место прибыл, в том числе, сам директор учреждения, заместитель по хозяйственной части. В оперативном порядке причина была обнаружена и устранена.

Особое внимание Сергей Серебренников уделил мерам, предпринимаемым в случае экстренных ситуаций. В такие моменты главным средством реагирования служит «тревожная кнопка».

“Сегодня есть три вида «тревожных» кнопок: первая — стационарная, потом есть радиобрелоки, и третья — мобильный телефон, в котором установлено специальное приложение: при нажатии определенных клавиш подается сигнал. Это позволит сделать вызов из любой точки учреждения, – комментирует директор ООО «Рубеж» Владимир Тулин. – Кроме того, вся информация пишется с регистраторов, которые установлены в школах, часть видеокамер выводятся на наш сервер, который позволяет в течение недели хранить запись. К слову, у нас нечасто поступает вызовы из детских садов и школ. В прошлом году — порядка ста вызовов из сотни учреждений, за которыми мы закреплены. Фактически, с одного объекта — один вызов в год”

Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска
Фото пресс-службы администрации Братска
Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска
Фото пресс-службы администрации Братска

Сегодня действие «тревожной» кнопки было продемонстрировано наглядно. После подачи сигнала посредством радиобрелока (в охранное агентство «Рубеж») и экстренного вызова по мобильному телефону (Росгвардия) два экипажа приехали на вызов менее, чем за две минуты. Для организации оперативного реагирования во всех районах Братска закреплены точки нахождения экипажей групп быстрого реагирования. На вызов диспетчер направляет ближайшую к объекту машину.

“В каждом районе у нас есть точки, на которых находятся группы быстрого реагирования. Количество экипажей: по центральной площадке у нас пять групп задержания, а по Падунскому округу и Правобережному – четыре. У каждого экипажа свой маршрут патрулирования и точка нахождения. Если один экипаж будет занят, то дежурный отправит другой экипаж. Время прибытия на объект 2-3 минуты”, – сообщил заместитель командира батальона Росгвардии, майор полиции Маренкин Вячеслав.

Еще несколько экипажей во всех районах города работают от охранного агентства «Рубеж».

“Экипаж полностью обеспечен индивидуальной защитой: бронежилетом, каской, спецсредствами, резиновой палкой, наручниками, оружия. В случае опасности они полностью готовы обеспечить безопасность детей. Также в наших автомобилях установлены планшеты, которые при поступлении сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения: выходит карта, где указано какой экипаж ближе, там уже обозначен наиболее короткий маршрут, что очень удобно при экстренном реагировании”, – рассказал начальник караула ООО «Рубеж» Виктор Мосейчук.

По распоряжению мэра принято решение о проведении проверок в образовательных учреждениях. Также сегодня рассматривается возможность оснащения всех групп детских садов, имеющих дополнительные действующие выходы на улицу, «тревожными» кнопками.

Сообщение Мэр Братска Сергей Серебренников поручил организовать физическую охрану в школах Братска появились сначала на Братск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх