На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Руководство МВД Приангарья поздравило ветеранов войны, служивших в полиции

На всю Иркутскую область осталось только два ветерана войны, которые служили в полиции. Оба живут в Ангарске. Это Александр Васильевич Акимов и Валентин Андреевич Филатов. Накануне Дня Победы их поздравили руководители Главка, под окнами ветеранов организовали концерты.

Под звуки торжественного марша заместитель начальника ГУ МВД Валерий Никитин поблагодарил ветеранов за боевой подвиг, многолетний и плодотворный послевоенный труд по обеспечению правопорядка. Генерал-майор внутренней службы пожелал крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Руководство МВД Приангарья поздравило ветеранов войны, служивших в полиции
Фото МВД

Подполковника милиции в отставке Александра Васильевича Акимова в ряды Красной Армии призвали в ноябре 1944 года. В Красноярском учебном полку младших командиров он прошел курс молодого бойца. Через пять месяцев полк, где служил Акимов, был направлен в распоряжение 157-й стрелковой Неманской орденов Суворова и Кутузова дивизии первого Дальневосточного фронта. Весть о победе над фашисткой Германией застала его в пути. Железнодорожный состав остановился на одной из станций между Уссурийском и Владивостоком, оттуда необстрелянные новобранцы отправились в тайгу и три месяца проходили специальную подготовку. Вечером 8 августа на полковом построении командир объявил о начале войны с Японией. Уже на следующий день началось наступление советских войск по всему фронту. Воспользовавшись темнотой и проливным дождем, дивизии Дальневосточного фронта атаковали оборонительные сооружения противника. Застигнутые врасплох японские солдаты не смогли оказать достойного сопротивления и стали отходить вглубь Маньчжурии. В сентябре 45-го Квантунская армия была разбита.

Александр Васильевич демобилизовался в 1946 году и вернулся в родную деревню, где встретил свою будущую супругу Тамару Андреевну. Через год его назначили начальником пожарного поста. Спустя 12 лет Александр Васильевич переехал с семьей в Ангарск, начал службу в ранге командира отделения пожарной охраны. В 1967 году успешно окончил среднюю школу милиции. В последние 16 лет службы работал на руководящих постах – начальником отдела вневедомственной охраны, а после – заместителем начальника спецкомендатуры Ангарска. В органах внутренних дел подполковник Акимов прослужил без малого 35 лет и на пенсию ушёл 9 мая 1980 года.

Руководство МВД Приангарья поздравило ветеранов войны, служивших в полиции
Фото МВД

Валентину Андреевичу Филатову в этом году исполнилось 95 лет. В годы Великой Отечественной войны он защищал Отчизну в рядах 176-й отдельной роты связистов. Линейщик Филатов отвечал за линию связи штаба армии с вышестоящим руководством.

В 1943 году новобранца из поселка Яи Кузбасского района отправили в Новосибирскую школу военных радиоспециалистов. В мае 1944 года часть курсантов-связистов из маршевой роты в числе рядового Филатова распределили на второй Прибалтийский фронт. В то время в Прибалтике разворачивалась широкомасштабная наступательная операция. Войскам Красной армии необходимо было очистить Литву, Латвию и Эстонию от фашистских захватчиков. Связисты отвечали за бесперебойную связь командования армии с Москвой. И они первыми узнали об окончании войны после командующих. Фашисты капитулировали. Эта весть взорвала небо Прибалтики тысячами выстрелов.

Валентин Андреевич демобилизовался только в 1950 году. Он вернулся в свою деревню, в которой не осталось никого из близких. Через три года он отучился в училище МВД в Калининграде, и был направлен в Ангарск. Вскоре его назначили командиром взвода регулирования уличного движения. В подчинении у Валентина Андреевича оказалось 10 инспекторов дорожного надзора, 20 девушек-регулировщиц и два мотоцикла «ИЖ-49». В молодой сибирский город Валентин Филатов приехал с невестой Ириной, где они и сыграли свадьбу. И по началу жили прямо в отделении милиции, где им выделили комнату. В 1962-м году Валентин Андреевич был назначен начальником городской Госавтоинспекции. В органах внутренних дел он прослужил более 30 лет. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по области

Сообщение Руководство МВД Приангарья поздравило ветеранов войны, служивших в полиции появились сначала на Ангарск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх