На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

СПЭК вскоре примет решение об обязательной вакцинации в Иркутской области – Яков Сандаков

В Иркутской области могут ввести обязательную вакцинацию. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков 22 июня на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании.

Пока окончательное решение об этом не принято, его должна будет принять санитарно-противоэпидемическая комиссия и губернатор Игорь Кобзев. Как сообщало “Иркутск сегодня”, правительство региона уже формирует перечень граждан, для которых вакцинация может стать обязательной. На сегодня план вакцинации населения Приангарья выполнен на 30 процентов.

В России уже 10 регионов ввели обязательную вакцинацию, отметил глава минздрава, и практика набирает обороты. На вопрос депутатов, что думает об этом лично министра здравоохранения, Яков Сандаков отметил, что просто хотел бы, чтобы население было защищено.

“Успешное проведение кампании возможно только с учетом заинтересованности всех лиц. На сегодня мы работаем не только с муниципалитетами, но и крупными предприятиями. Но самое главное – работа с населением по переубеждению, потому что негатива еще очень много. Вакцинация – это единственный способ защиты”.

В ряде регионов обязательную вакцинацию уже ввели: в Москве и Московской области, а также в Кемеровской области. После к ним присоединился и Сахалин. Готовится ввести обязательную вакцинацию и республика Бурятия. Вводят ее и в Мурманской области, в Тульской области.

Кроме того, на сегодня в области приостановлено проведение медосмотров и плановой диспансеризации для взрослого населения. Депутаты ЗС отметили, что вскоре, к примеру, педагоги должны будут пройти профосмотры перед началом учебного года. И как им быть. Яков Сандаков отметил, что действовать область будет по ситуации.

Также на заседании обсудили проблему нехватки медицинских аппаратов в клиниках региона, особенно в северных. Депутат Законодательного собрания Приангарья Ирина Синцова рассказала, что в северных территориях нет диагностического оборудования, а конкретно — КТ. Яков Сандаков рассказал, что на данный момент решается вопрос с КТ по Усть-Илимску. Также принимаются меры по наладке аппарата в Братске. По словам министра, на сегодняшний момент из строя вышло шесть единиц оборудования по области и починить их является первоочередной задачей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение СПЭК вскоре примет решение об обязательной вакцинации в Иркутской области – Яков Сандаков появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх