На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Отделение милосердия открыли в доме-интернате для престарелых в Иркутске

Отделение милосердия открыли при доме-интернате для престарелых и инвалидов в микрорайоне ново-Ленино в Иркутске. Оно рассчитано на 20 мест и сформировано по типу жилых ячеек, то есть люди здесь будут жить в комнатах на одно, два или три места. Каждая комната имеет индивидуальное оформление.

Интернат закупил многофункциональные кровати с механическим и электрическим приводом, прикроватные тумбы с поворотными столиками, телевизоры с доступом в интернет. В холле отделения размещен пост медицинской сестры с системой видеонаблюдения и вызова персонала. В штате – квалифицированные медицинские и уходовый персонал.

Проект реализован благодаря участию учреждения в региональном проекте «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Подобные отделения уже функционируют в Марковском геронтологическом центре, в Чунском и Ангарском психоневрологических интернатах.

Как отметил заместитель министра социального развития Иркутской области Алексей Макаров, таких отделений нужно будет больше, поскольку людей старшего возраста ежегодно становится больше на 8-10 тысяч человек. И статистика говорит, что в течение десяти лет количество людей старше 80 лет увеличится вдвое.

“Мы увеличили количество людей, находящихся на домашнем обслуживании. Нахождение в стационарном учреждении – это исключительная ситуация, когда человек не может себя самостоятельно обслуживать. Поэтому мы должны создать человеку такие условия, чтобы ему было комфортно, чтобы обслуживание осуществлялось круглосуточно и на уровне самых современных технологий. Мы посмотрели, как это организовано в частных пансионатах Москвы и Подмосковья, ознакомились с лучшими мировыми практиками, и уже с учетом этих практик в части доступности среды, формирования условий проживания, приближенных к домашним, организовали подобное в Иркутской области”.

Отделение готовили два года, на это направили 11 миллионов рублей, передает пресс-служба регионального правительства.

“Мы постарались решить поставленную министерством социального развития, опеки и попечительства задачу и достичь заданной планки, – сказал на церемонии открытия директор Ново-Ленинского дома-интерната Дмитрий Разумец. – Отдельное спасибо хочу сказать команде, которая на протяжении двух лет упорно шла к поставленной цели. Команда у нас ответственная и работоспособная. Люди пришли работать молодые, увлеченные. Сейчас предстоит совершенствовать существующие технологии, привносить что-то новое”.

Сообщение Отделение милосердия открыли в доме-интернате для престарелых в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх