На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Отмена ЕГЭ и выход из Болонской системы: “Справедливая Россия – За Правду” выступает за возвращение совесткого образования

Система образования в СССР, или народная система образования, как ее называли, вырастившая многих нобелевских лауреатов, выдающихся космических инженеров и отважных космонавтов, великих врачей и учителей, давно забыта. Представители партии «Справедливая Россия – За Правду» призывают вернуть положительные моменты старого образования, отказаться от развития в России Болонской системы. И в первую очередь отказаться от ЕГЭ. Если не полностью, то, как считают в партии, необходимо дать выпускнику школы выбор, в какой именно форме сдавать выпускные экзамены в школах и вступительные в вузах.

Как сообщил секретарь Президиума Центрального совета партии по вопросам просвещения и образования Александр Казаков, сегодняшняя система образования формулировалась “в конце 90-х годов сотрудниками Всемирного банка при поддержке фонда Сорроса и правительства нескольких стран“. Но сейчас никто не хочет помогать России становиться лучше, государство должно само позаботиться о себе и начать с того, чтобы вернуть ту систему образования, которая когда-то считалась лучшей в мире.

“С тех пор, как Россия вступила в Болонскую систему, нам задают иностранные стандарты”.

Он предлагает вернуться к советской системе с привычными выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах, отмечая, что ЕГЭ не является гарантом знаний. Он привёл в пример случай, который произошёл на факультете журналистики Московского государственного университета: там первокурсники завалили диктант по русскому языку, некоторые допускали более 20 ошибок, причем в том числе ребята, у которых было по 100 баллов на ЕГЭ.

Также за отмену ЕГЭ выступила председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» Лариса Егорова. При этом, по ее словам, ЕГЭ – не единственная проблема современного образования. Когда его приравняли к сфере услуг, а учителей фактически – к обслуживающему персоналу, школа перестала выполнять одну из главных своих функций – воспитание. К учителю проявляют все меньше уважения, на первый план выходит ученик и его родитель. Педагог перестал быть авторитетом, он перестал быть для детей “второй мамой”, как часто его называли ранее. Сейчас только городу Иркутску не хватает нескольких тысяч учителей. Престиж профессии утерян, и молодежь не стремится получить ее.

Кроме того, что к профессии необходимо изменить подход, Лариса Егорова озвучила и еще ряд предложений, в частности, считает справедливым ввести для учителей и врачей в России те же льготы, которые есть у госслужащих. И предлагает закрепить в стране статус “Государственного учителя”.

“Ведь эти люди выполняют государственную задачу, готовят будущие поколения. И значит они госслужащие”.

И есть еще одна проблема российского образования – его дороговизна. Даже если само образование бесплатно, то подготовка к нему для семей обходится недешево. Лариса Егорова напомнила, что в этом году всем родителям школьников выделили по 10 тысяч рублей на подготовку детей к учебе. “Это большая помощь. Но это говорит об одном из двух – либо мы так бедно живём, либо школа стала такой дорогой“.

Недофинансированы и сами школы, в том числе в Иркутской области есть школы, работающие в зданиях, которым по 50 лет, во школах нет хорошего оборудования, вместительных столовых, спортзалов. Партия призывает увеличить бюджетные расходы на образование с 3,5 – 4 % до 7,7 % ВВП.

Учитель с многолетним стажем, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, заслуженный работник образования Оксана Бухольцева поддерживает коллег. Она рассказывает, что сейчас  учителя, чтобы подготовить детей к экзамену, жертвуют часами из учебного плана и ведут уроки, направленные исключительно на подготовку к выпуску.

“Я прихожу и спрашиваю “Вы делали лабораторные?”. Ответ: “Нет, не делали, мы к ЕГЭ готовились”.

Большой минус, по ее мнению – полный переход на письменные экзамены и отказ от устных. Излишним считает и постоянные ВПР (всероссийские проверочные работы). Дети пишут такие работы с начальной школы вместо того, чтобы осваивать программу, просто учиться. При этом ВПР – это большие деньги, которые можно было бы потратить на создание условий в школах, отмечает учитель.

“И последнее что хочу сказать, почему ЕГЭ тормозит наше образование и вообще развитие страны. Приходит на ЕГЭ ребёнок, сначала металлоискатель, дальше прошел рамку, дальше его чуть ли не обыскали, посмотрели, почему не тот цвет волос. А у ребёнка итак стресс, он идёт на экзамен. Дальше шелохнулся, камеры сейчас на движение”.

В партии сформировали перечень задач, решение которых, по мнению экспертов, приведет к рассвету системы образования. Это, в первую очередь, строительство новых школ; улучшение их материальной базы; постепенный отказ от ЕГЭ, ОГЭ (и цифрового портфолио»). Все образование – среднее, специальное и высшее должно быть бесплатным. Также партийцы призывают законодательно признать очную форму обучения как единственную в школе. И установить единые программы обучения по всей стране. Еще одна задача – развитие дополнительного образования детей – обеспечение всех желающих кружками и секциями.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения Региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Иркутской области.

Сообщение Отмена ЕГЭ и выход из Болонской системы: “Справедливая Россия – За Правду” выступает за возвращение совесткого образования появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх