На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Дорогу в поселке Хужир на Ольхоне капитально отремонтируют

Дорогу, проходящую по поселку Хужир на острове Олхон, капитально отремонтируют. Всего предстоит обновить 1,7 километра пути. На дороге проведут работы по устройству земляного полотна и водопропускных труб, установят дорожные знаки и барьерные ограждения.

К 11 мая ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» получило положительное заключение государственной экспертизы на капитальный ремонт участка.  В ближайшее время будут начаты торги. Начальная максимальная цена контракта составит 16 миллионов рублей.

Посёлок Хужир расположен на территории центральной экологической зоны особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка. Обязательным требованием экологов является сбор и утилизация дождевой и талой воды с дороги, в которую попадают автомобильные жидкости. Поэтому вдоль ремонтируемого участка установят специальные емкости, жидкость из которых будут вывозить в ближайший населённый пункт с очистными сооружениями, сообщили в правительстве Иркутской области.

Этот участок станет продолжением дороги, которую уже капитально ремонтируют – это въезд в посёлок Хужир, протяженностью пять километров. Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня”, это будет первая асфальтобетонная дорога на Олхоне.

Капитальный ремонт дороги на острове Ольхон идет по поручению Президента России, данному в 2017 году во время прямой линии с гражданами страны. Долгое время работы не удавалось начать работы из-за жёсткого природоохранного законодательства, которое ограничивает любую производственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории. Общая протяжённость дорог, которые нужно привести в порядок в Ольхонском районе – 40 километров. Сейчас на экспертизу направляют проект реконструкции самого протяжённого участка длиной 29,6 километров. Начать работы там планируется в следующем году. Также разрабатывается проектная документация для реконструкции последнего участка, связывающего посёлок Хужир и село Харанцы.

Сообщение Дорогу в поселке Хужир на Ольхоне капитально отремонтируют появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх