На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Иркутск может лишиться половины детских площадок из-за новых правил – Дума города

На заседании Думы Иркутска обсудили обновленный Технический регламент Евразийского экономического союза, касающийся детских игровых комплексов на улицах. Заседание провел спикер Думы, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев.

Как сообщила начальник отдела (инспекции) государственного надзора по Иркутской области СМТУ Росстандарта Лариса Семушкина, регламент «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» вступил в силу в конце 2018 года. Он распространяется на объекты, которые были установлены после этого. 2021 год – переходный. К концу года каждая площадка должна соответствовать регламенту, иметь определенный сертификат и паспорт.

По словам спикера Думы, каждая площадка должна быть оборудована ударопоглощающим покрытием. Элементы должны иметь сертификат или декларацию. Срок службы – 5-7 лет, после чего площадку необходимо демонтировать независимо от состояния, ужесточается стандартизация и усложняется механизм подбора подрядчика.

“Получается, что если мы не найдем компромиссного выхода, то больше площадок построить не можем, а те, что были установлены больше семи лет назад, надо сносить. Мы можем таким образом лишиться более половины детских игровых городков разом. Допустить подобного нельзя”, – подчеркнул Евгений Стекачев.

В пресс-службе Думы рассказали, что за несоблюдение требований, в зависимости от того, какие нарушения выявлены, административный штраф для юридических лиц может составлять от 100 до 600 тысяч рублей. За повторное нарушение – от 700 тысяч до одного миллиона рублей.

Площадки, которые появились раньше 2018 года, должны иметь эксплуатационную документацию, в том числе паспорт с указанием срока службы объекта. Комплексы, в отношении которых невозможно установить изготовителя, собственника или эксплуатанта, предписано демонтировать.

В городе Иркутске есть еще одна проблема – часть площадок стоит на тепловых сетях, так что по федеральному законодательству их нужно перенести или убрать совсем. К этому вопросу Дума вернется отдельно и более подробно. А пока у энергоснабжающей организации запрошен перечень таких адресов.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников сообщил, что сейчас мэрия инвентаризирует все игровые комплексы. Собранную информацию проанализируют, затем совместно с Думой примут решение о судьбе каждого.

В бюджете на 2021 год заложено 5,6 млн рублей на ремонт и новые игровые площадки. Дума поручила администрации при ближайшей корректировке изменить сумму в большую сторону. Эти средства пойдут на приведение объектов в соответствие с регламентом, ремонт или демонтаж.

Сообщение Иркутск может лишиться половины детских площадок из-за новых правил – Дума города появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх