На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Как поставить государство на рельсы развития? В Москве прошел круглый стол с участие иркутян по теме госразвития

По инициативе первого секретаря Иркутского обкома КПРФ, члена ЦК КПРФ Сергея Левченко 7 апреля в Москве состоялся круглый стол «Государство развития: современные методы развития государства» с участием экспертов и федеральных политиков.

Участники круглого стола обсудили принципы концепции государства развития и методы их внедрения в современной российской действительности, а также текущую ситуацию в России. Поделились мыслями о путях перехода от «экономики трубы» к развитию государства, ориентированного на модернизацию экономики и социальной сферы.

«Государство развития – это концепция демократического, правового, социального, национально-ориентированного государства, учитывающего интересы всех слоев населения, самостоятельно определяющего стратегические направления развития страны в интересах большинства граждан страны», – сформулировали свою концепцию организаторы мероприятия.

Политический деятель Юрий Болдырев на мероприятии отметил, что несмотря на жёсткую оперативную повестку, на рост цен, на пандемию, на репрессии, недостаток рабочих мест и низкий уровень зарплат, есть сегодня мечтатели, есть люди, которые считают, что необходимо собираться и обсуждать долгосрочные проекты, думать о завтрашнем и послезавтрашнем дне.

На нем обсудили также опыт работы Сергея Левченко на посту губернатора Приангарья.

– Я и мои товарищи несколько лет назад попытались на уровне региона сделать зачатку пятилетнего планирования. И мне не стыдно за наши результаты. Почти в полтора раза вырос валовый региональный продукт. А вы помните, что ставилась задача в два раза повысить целиком по всей стране. Правда, об этом забыли буквально на второй день об этой задаче. Инвестиции в основной капитал выросли тоже почти в два раза. На один рубль государственных денег были привлечены 11 рублей частных.

Участники круглого стола, среди которых академик РАН Роберт Нигматулин, депутат Госдумы Валерий Рашкин, экономист Владислав Жуковский, социолог, к. п. н., профессор МВШСЭН Борис Кагарлицкий предлагают внедрить полноценный институт государственного планирования на уровне государства – вот задача, которую необходимо осуществить для восстановления экономики и выхода из кризиса.

Видео пресс-службы Иркутского обкома КПРФ

Сообщение Как поставить государство на рельсы развития? В Москве прошел круглый стол с участие иркутян по теме госразвития появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх