На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Почему на Байкале происходят землетрясения

22 сентября жителей Приангарья напугало сильное землетрясение, интенсивность которого в эпицентре составила 8 баллов. А почему вообще на Байкале, на территории Иркутской области и республики Бурятия часто происходят землетрясения? И иногда – очень сильные, как, например, Цаганское землетрясение 1862 года с магнитудой 7.5 (интенсивность 10 баллов).

Все дело в том, что Иркутская область входит в так называемую Байкальскую рифтовую зону. Байкальская рифтовая зона зона является глубинным разломом земной коры в Центральной Азии протяженностью около 1500 км. И в центре этой зоны расположено озеро Байкал. Здесь происходит расхождение земной коры. На западе рифта расположена Евразийская плита, а с востока – Амурская плита, которая движется от рифта в сторону Японии. Из-за движения плит и происходят подземные толчки.

Почему на Байкале происходят землетрясения
На карте разным цветом показаны зоны интенсивности сотрясений на средних грунтах в баллах шкалы MSK-64. Фото с сайта Байкальского филиала Геофиз

Байкальская сейсмическая зона включает в себя Иркутскую область, Забайкальский край и республику Бурятия, а также сопредельные территории Якутии, Тывы, Монголии, входящие в пределы Байкальской рифтовой зоны.

Землетрясения – это по сути переход потенциальной энергии, накопленной в горных породах земных недр, в энергию колебаний этих пород (сейсмические волны), в энергию изменения структуры пород в очаге землетрясения.

Очаг землетрясений — это разрыв или система разрывов, возникающих в земной коре и вызывающих колебания земной поверхности в виде сейсмических волн. При очень сильных землетрясениях  разрывы выходят на поверхность Земли — это сейсмодислокации, их длина может достигать десятков-сотен километров. Точка в недрах Земли, с которой начинает развиваться разрыв — это гипоцентр, а проекция этой точки на поверхности — эпицентр землетрясения.

Землетрясения распределяются по времени неравномерно, но в их проявлении наблюдается некоторая квазицикличность. По современным представлениям землетрясение высвобождает накопленную в земной коре энергию. Для того, чтобы произошло следующее событие, энергия должна накопиться снова, для чего требуется время, и чем оно больше, тем более сильное землетрясение можно ожидать.

Почему на Байкале происходят землетрясения
Фото с сайта seis-bykl.ru

В Байкальской рифтовой зоне происходили такие сильные землетрясения, как известное всем Цаганское землетрясение 1862 года с магнитудой 7.5 (интенсивность 10 баллов). Наиболее разрушительное действие оно произвело в северо-восточной части дельты реки Селенги, где образовался залив Провал. Это сейсмособытие ощущалось на огромной территории – около 2 млн. квадратных километров. В том же 1862 году происходили и такие крупные землетрясения, как Цэцэрлэгское (9 июля) и Болнайское (23 июля). Оба имели силу более 10 баллов.

В 1967 году 5 января в Прибайкалье произошло Моготское землетрясение силой в 10 баллов, 4 марта 1950 года – Мондинское (9 баллов), 27 июня 1957-го – Муйское (11 баллов), 29 августа 1959-го – Среднебайкальское (9 баллов), 30 июня 95-го года – Тункинское (7 баллов), 26 февраля 1999 года – Южнобайкальское (7 баллов), 27 августа 2008 года произошло Култукское землетрясение на Байкале. С ним современники хорошо знакомы, землетрясение разрушило, в том числе, школу в поселке Култук, а подземные толчки ощущались на всей Восточной Сибири.

Оценка землетрясений

В 1939 году Рихтер предложил оценивать энергию землетрясений по магнитудной шкале (от 1 до 9). Магнитуда — это мера сейсмической энергии, выделившейся в очаге землетрясения. В России применяется характеристика, эквивалентная магнитуде — энергетический класс (от 1 до 18). Также в России была разработана в 1964 году шкала сейсмической интенсивности МSK-64. Это 12-балльная шкала. И именно она используется в оценке последствий сейсмособытий. Отметим, что шкала Рихтера указывает только на энергию землетрясения, а шкала MSK указывает на его интенсивность, которая зависит от энергии, глубины залегания очага, расстояния до эпицентра, грунтовых условий.

Помните!

Подавляющее большинство землетрясений продолжаются около одной, редко более одной минуты. Но в это непродолжительное время интенсивность колебаний может быть неоднородна. Как правило, землетрясение начинается со сравнительно слабых колебаний в течение 5-30 секунд, далее идет основная фаза и колебания достигают наибольшей интенсивности, затем все идет на спад. Поэтому, за первые 5-30 секунд, если не поддаваться панике, можно предпринять меры по обеспечению личной безопасности и безопасности находящихся рядом людей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Почему на Байкале происходят землетрясения появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх