На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Почти 40 индивидуальных концертов для ветеранов провели в Ангарском округе

Они смотрели смерти в лицо, теряли однополчан и родных, но не потеряли веру в Победу. В Ангарском округе 9 мая провели 39 персональных концертов для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Такие мероприятия в День Победы проходят в округе уже в шестой раз, сообщает администрация округа.

Ранее концерты проводили для фронтовиков, которые в силу возраста и состояния здоровья не могли присутствовать на торжественных мероприятиях. С прошлого года из-за пандемии их стали проводить для всех ветеранов. Организаторами выступают Центр поддержки общественных инициатив и администрация округа.

В День Победы к героям торжества с поздравлениями, подарками и цветами приехали мэр округа Сергей Петров и сотрудники местной администрации, а также депутаты.

“День Победы сочетает в себе удивительные вещи: небывалую радость, искреннюю благодарность и невосполнимую боль утрат. В этот день мы чувствуем духовное единение с поколением победителей. Наши ветераны прошли немыслимые испытания. Они смотрели смерти в лицо, теряли сослуживцев и близких, но не потеряли веру в Победу и победили. Восстановили из руин страну, построили наш любимый город. Здоровья, наши дорогие фронтовики, благополучия и уважения близких, а всем нам – мирного неба над головой”, – сказал заместитель мэра Андрей Сафронов в своем обращении к ветеранам.

Известные военные песни и теплые слова прозвучали сегодня в 39 дворах Ангарского округа. В концертных программах приняли участие семь агитбригад.

Среди героев – Валентина Владимировна Лобанова, которая в 1943 году была призвана Иркутским горвоенкоматом. Служила в 67 полку 29-й дивизии, которая дислоцировалась в Иркутске. Занималась охраной железнодорожных мостов. Имеет награду «Победа над Японией». В Ангарске живет с 1951 года. Работала оператором на АНХК, с 1960 года и до пенсии – в Оргстройпроекте.

Александр Степанович Живов ушел на фронт в 1943 году из Пензенского военного училища. Воевал в пехоте пулеметчиком. Освобождал Смоленск, Калинин, прошел с боями по Белоруссии. Был тяжко ранен. Победу встретил в Москве. Награжден медалями «За Победу над Германией», Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

Рядовой-пулеметчик Василий Григорьевич Бурнин родился в деревне Бурнино Братского района. В годы войны служил в составе 688 стрелкового полка 103 стрелковой дивизии Забайкальского фронта. Принимал участие в освобождении Манчьжурии. В Ангарске с 1959 года, работал на комбинате-16. Награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией». Ветеран труда.

Сегодня в округе живут 46 ветеранов. У пяти из них состояние здоровья не позволяет принимать гостей и поздравления.

Сообщение Почти 40 индивидуальных концертов для ветеранов провели в Ангарском округе появились сначала на Ангарск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх