На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

104 подписчика

Свежие комментарии

Супруги из Усолья предстанут перед судом за серию мошенничеств и краж

В Усолье-Сибирском перед судом предстает семейная пара, которая обвиняется в  в серии мошенничеств и краж денежных средств с банковских счетов в составе организованной преступной группы. Общая сумма денег, полученных преступным путем, превысила 1 миллион рублей, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Следствием доказано, что супружеская пара размещала в соцсетях объявления с предложением помочь в оформлении кредита на выгодных условиях, независимо от их кредитной истории.

Для заполнения заявки обвиняемые получали данные паспорта и банковской карты потерпевших. Вводя жертву в заблуждение, они подключали к своему телефону услугу «Мобильный банк» и узнавали иные данные при помощи которых переводили чужие сбережения на собственные счета. После проделанных махинаций общение с клиентом прекращалось.

Деятельность, лже-банкиров пресекли в октябре прошлого года. Часть ущерба пострадавшим была возмещена. Кроме того, в счет погашения причиненного ущерба изъята иномарка, принадлежащая супругам, на которую судом наложен арест.

Известно, что усольчане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение мошенничеств по аналогичной схеме.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники органов внутренних дел провели следственные действия на территории двенадцати субъектов РФ, что позволило выявить дополнительные эпизоды мошенничеств и краж с банковских счетов.

Подсудимым инкриминируется совершение 21 преступления по статьям “Мошенничество, совершенное в значительном размере, организованной группой” и “Тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, организованной группой”

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой и направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх