На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Депутаты ЗС Иркутской области приняли ряд социально важных законов о поддержке граждан

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели несколько законопроектов, которые направленны на совершенствование социальной помощи населению региона. Изменения в действующие законы приняли в рамках 44 сессии Заксобрания под председательством Александра Ведерникова сегодня, 16 июня. Также областные парламентарии заслушали отчёт сенатора Совета Федерации Федерального Собрания Сергея Брилки. Кроме того, депутаты приняли закон, который подразумевает компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг для работников образовательных организаций в сельской местности.

Еще один социально важный закон был принят депутатами с целью облегчить процесс постановки в очередь на получение социального жилья. Теперь справка о составе семьи не требуется. Предполагается, что гражданин сам будет предоставлять сведения о проживающих совместно с ним членах семьи.

В свою очередь, Сергей Брилка представил депутатам подробный отчет о своей работе за минувший год. Он рассказал о мерах по ликвидации последствий работы Усольехимпрома и предприятия Усолье-Сибирский силикон. Благодаря принятым решениям на промплощадке начались активные действия по устранению ущерба для экологии.

Также он отметил, что получает множество обращений от жителей региона в которых главным образом фигурируют вопросы обеспечения жильем, предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, содействие в получении медицинской помощи, обеспечении лекарствами. Благодаря слаженной работе с федеральными министерствами большинство обращений оказываются решенными.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко попросила сенатора обратить внимание на совершенствование федерального законодательства о лесопользовании в целях получения максимальной налоговой отдачи от предприятий. Отметим, что вопрос функционирования Минлеса, незаконных рубок и отсутствия поступлений в бюджет региона средств от лесной сферы Ольга Носенко поднимала в начале сессии.

Другим важным вопросом на заседании стало постановление о назначении довыборов депутатов в областной парламент. По итогам голосования выборы были назначены по одномандатным избирательным округам номер 2 и номер 3, которые состоятся в Единый день голосования осенью текущего года. Напомним, что  депутатские мандаты стали свободны в связи со сложением полномочий Александром Битаровым (2 округ) и Антоном Красноштановым (3 округ).

Всего в повестку июньской сессии было включено 28 вопросов. Ранее мы писали о принятии корректировки бюджета региона на 2021 год и высказываниях членов областного парламента об отсутствии поддержки сельхозпроизводителей и нехватке финансирования больниц.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты ЗС Иркутской области приняли ряд социально важных законов о поддержке граждан появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх