На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Хорошее за неделю

В сегодняшнем обзоре все самые добрые и хорошие новости за неделю с 14 по 20 сентября.

Выборы прошли

Хорошее за неделюНаконец, в Иркутской области состоялись выборы, что уже само по себе хорошо, ведь регион обрел своего губернатора. Победу на губернаторских выборах одержал Игорь Кобзев, 18 сентября он вступил в эту должность. И мы очень надеемся, что это тоже хорошая новость и что новый глава области оправдает доверие своих избирателей.

Научное открытие

Наука крупным планом: есть ли микробы на Венере?
Фото с сайта pixabay.com

14 сентября в журнале Nature Astronomy” вышла статья об обнаружении в атмосфере Венеры фосфина. Новость также растиражирована по многим федеральным СМИ. Эту новость прокомментировал и известный ученый из Иркутска Сергей Язев. По его словам, произошедшее, безусловно, представляет огромный интерес для науки. И в первую очередь потому, что фосфин PH3 (бесцветный и токсичный газ, в котором три атома водорода прикреплены к одному атому фосфора) в природе производят в незначительных количествах только так называемые анаэробные бактерии – микробы, которым не нужен для жизни кислород. Другие естественные (не антропогенные) источники фосфина на Земле неизвестны (надо оговориться, что это не значит, что их нет). И хоть на Венере фосфина обнаружили мало (20 частиц на миллиард), он все-таки существует. Более того, поскольку он достаточно быстро реагирует с другими соединениями, его присутствие в атмосфере Венеры говорит о том, что он образовался недавно и производится постоянно. Значит ли это, что на Венере открыли жизнь? Читайте в нашем материале “Наука крупным планом. Есть ли жизнь на Венере”.

День рождения

Хорошее за неделю
Фото: vk.com/tulunadm

Город Тулун 19 сентября отметил 93-летие. Весь день для жителей проходили праздничные мероприятия. А главное, в городе открыли несколько долгожданных объектов. После капитального ремонта открыта улица Ленина, а по ней – несколько мест для отдыха, игровые площадки. Например, “Кофейный дворик” с арт объектом “Читающей коровкой”. И детскую площадку “Индустриал” около дома 128.

А на улице Урицкого у ФОКа “ОлимпИя” открыли уличную шахматную доску. Площадь шахматного поля составляет 16 квадратных метров, а высота фигур достигает метра.

Кроме того, стало известно, что новая инфекционная больница в Тулуне начнет прием пациентов с 21 сентября.

Больше денег на благоустройство Иркутска

В 2021 году на благоустройство Иркутска направят 360 миллионов рублей вместо 200, запланированных ранее. В следующем году Иркутск отметит 360-летие, к празднику город хотят как следует подготовить. Из общей суммы каждый округ получил по 10 миллионов 285 тысяч рублей. Депутаты Думы совместно с жителями распределят средства в соответствии с приоритетными потребностями. Предварительно определено, что в перечни работ войдут внутриквартальное благоустройство, установка детских и спортивных комплексов, плоскостных спортивных сооружений. Финансирование муниципальных программ при этом не уменьшится. В ближайшее время депутаты направят администрации города свои предложения.

И новые светофоры для Иркутска

В Иркутске установили шесть новых светофорных объектов. Один появился на бульваре Постышева. Также светофоры установили на участках: улица Костычева – улица Стасова; улица Степана Разина, 5; Чапаева – Первомайская, Радищева, 130, улица Сурнова.

Мальте – новый детский сад

Новый детский сад открыли в Мальте Усольского района
Фото правительства Приангарья

На этой неделе в селе Мальта Усольского района открыли детский сад «Мамонтёнок» на 55 мест. Его построили по национальному проекту “Демография”, на строительство потратили 109 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Садик рассчитан на прием детей от полутора до семи лет. Здание укомплектовано всем необходимым: технологическим и мультимедийным оборудованием, мебелью и игрушками.

Байкальску – план развития

Хорошее за неделю
Байкальск. Фото правительства Приангарья

У города Байкальска в Слюдянском районе появится план развития. Его обещают подготовить к февралю 2021 года. По заказу ВЭБ.РФ генеральным разработчиком мастер-плана стало «КБ Стрелка». Дочерняя организация ВЭБа – компания «СТС Инвест» — выступит в качестве проектного офиса по разработке и реализации плана. К работе привлекут правительство Иркутской области, администрацию Байкальска и Фонд развития моногородов РФ.

В Братске реконструируют ТЭЦ

Компания En+ Group приступает к модернизации генерирующих мощностей ТЭЦ-6 в городе Братске. Для работ выбран подрядчик – АО “РОТЭК”. Он проведет техническое перевооружение основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ на условиях «под ключ». Стоимость контракта составляет почти 1,6 миллиарда рублей. Работы завершатся в 2022 году.

На станции заменят цилиндр высокого давления турбины ПТ-60-130/13, топочные поверхности нагрева котлоагрегата БКЗ-320. Также установят новый электрофильтр. В результате мощность станции увеличится на 5 МВт, сообщили в пресс-службе En+ Group.

В Ангарске открыли новый парк

Хорошее за неделю
Фото: https://hospice-angarsk.ru/

В Ангарске открыли мозаику-парк. Новое общественное пространство расположено по улице Маяковского. В нем установлено 11 объемных скульптурных композиций. Готовые мозаичные фигуры могут простоять 60-100 лет. Центром сквера стала беседка. В теплое время года здесь планируется проводить мастер-классы. В прошлом году на территории парка высадили 30 деревьев и кустарников.

Новое оборудование для Ивано-Матренинской больницы

Хорошее за неделюВ 2021 году Ивано-Матренинской детской больнице купят новое оборудование на 23 миллиона рублей. В 2020 году учреждению уже выделили 35 миллионов рублей на оборудование для реанимации и анестезиологии и два миллиона — на оказание паллиативной помощи. В 2021 году планируют купить эндоскопическое оборудование для отделения хирургии новорожденных.

В настоящее время Ивано-Матренинская детская клиническая больница – одно из самых известных и передовых медицинских учреждений Сибири и Дальнего Востока. В структуре больницы 25 подразделений на 740 коек, в том числе отделение хирургии и реанимации новорожденных. В 2013 году в учреждении открыли новый операционный блок. Она оказывает помощь маленьким пациентам по целому ряду направлений: детская хирургия, абдоминальная, челюстно-лицевая хирургия, педиатрия. Выполняет все виды операций у новорожденных и детей грудного возраста.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Хорошее за неделю появились сначала на Ангарск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх