На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Оспу слив впервые обнаружили в Иркутской области

Россельхознадзор обнаружил в Ботаническом саду Иркутска оспу слив. Болезнь поразила 7,3 га растений. В учреждении установлен карантин – фитосанитарный режим организован на площади 25,4 га. Как отметили сотрудники ведомства, карантинные растения ликвидируют, а очаги заболеваний локализуют. На территории Приангарья этот вирус обнаружен впервые.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, зараженные растения обнаружили во время планового осмотра. Специалисты отобрали образцы побегов с листьями от вишни и абрикоса и провели вирусологическую экспертизу.

Для справки:

Plum рох potyvirus (PPV) — опасный возбудитель оспы, или шарки косточковых культур. Шарка — наиболее вредоносная вирусная болезнь косточковых культур. Заболевание поражает алычу, вишню, нектарин, терн, терносливу, черешню и различные декоративные и дикие виды Prunus. Во время болезни плод уменьшается, его качество ухудшается. В итоге зараженные деревья приходится удалять.

На территорию вирус может попасть вместе с завозом саженцев и черенков, а также воздушными переносчиками – тлями, соком зараженных растений, возможно, даже с семенами.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Оспу слив впервые обнаружили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх