На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Семнадцать жителей Иркутской области пострадали от афер “испанского внука”, мошенник предстанет перед судом

25-летний мужчина предстанет перед судом за серию мошенничеств и дистанционных краж под видом «испанского внука». Сотрудники отдела по расследованию преступлений собрали доказательства того, что помимо жительницы Тулуна злоумышленник обманул еще 16 человек, дистанционно похитив у них свыше 480 тысяч рублей, сообщили в ГУ МВД по области.

Следователи выяснили, что в основном в телефонном разговоре злоумышленник представлялся родственником, попавшим в беду – внуком или племянником. При этом зачастую он называл себя Андреем. В большинстве случаев его жертвами становились мужчины и женщины в возрасте от 60 до 90 лет. В случаях, когда пожилые люди не могли сами перечислить ему деньги, он узнавал у них данные карт, пароли и через онлайн-кабинеты банков сам переводил их деньги на подконтрольные счета.

Также два раза он обманывал автомобилистов, выставляя объявления о продаже автомобилей ВАЗ и «Хонда Инспаер» на сайте «Дром.ру». Уговорив собеседника перевести ему часть суммы задатком, «Андрей» переставал выходить на связь.

Напомним, что деятельность предполагаемого афериста пресекли в октябре прошлого года в Тайшете. В январе 2021 года следователи предварительно установили причастность вероятного обманщика к 13 дистанционным мошенничествам. 

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Семнадцать жителей Иркутской области пострадали от афер “испанского внука”, мошенник предстанет перед судом появились сначала на Тайшет Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх