На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Хорошее за неделю

Обо всех хороших новостях за неделю с 19 по 25 октября.

Дороги

Реконструкция путепровода на Джамбула в Иркутске идет с опережением графика
Фото правительства Приангарья

Реконструкция путепровода на Джамбула в Иркутске идет с опережением графика. К 24 октября первый этап выполнен на 40 процентов. Подрядчик планирует завершить демонтаж балок и бетонирование колонн моста 30 ноября этого года. К 15 мая 2021 года на половине путепровода уложат асфальт и частично откроют движение, 30 октября проезд откроют полностью. Срок окончания всех работ по контракту – июнь 2023 года. Однако подрядчик намерен завершить реконструкцию уже в декабре 2021 года.

На этой неделе в Жигаловском районе завершили реконструкцию участка автодороги «Жигалово-Казачинское» с 87 до 107 километра. Напомним, что этой осенью в Иркутской области также завершили ремонт автомобильной дороги «Нукуты – Ворот – Онгой» в 5,7 километра в Нукутском районе. Ранее в этом же районе сдали участок дороги «Залари – Жигалово», 10 километров этой трассы соединяют населенные пункты Ей и Шараты. Также в октябре в поселке Залари торжественно открыли путепровод над железнодорожными путями. Кроме того, этой осенью завершили ремонт еще одного участка дороги до Большого Голоустного. Отремонтировали участок трассы М-53 на подходе к Ангарску. В Нижнеилимском районе ремонтируют мост через реку Видимка.

Еще одна спортплощадка в Иркутске

Черновик
Фото: https://vk.com/admirk_ru

На острове Юность установили тренажерную площадку. Спортивный объект подарила Иркутску компания «АСФ». На средства компании купили шесть современных комплектов уличных тренажеров с изменяемой нагрузкой. Их можно использовать как для базовых упражнений, так и для проработки отдельных групп мышц.

Напомним, что недавно новый спортивный комплекс «Воркаут» обустроили по адресу: ул. Тельмана, 185. А на прошлой неделе в Иркутске открыли спортплощадку открыли в Свердловском округе. В рамках юбилея ИрГУПСа спортивное пространство обустроили вдоль улицы Лермонтова, между домами №80 и № 80а.

Соцобъекты для Тулуна и Нижнеудинска

В Нижнеудинске вскоре появится два новых социальных объекта. На пересечении улиц Красноармейская и Карла Маркса в городе строят школу. На сегодня на месте пустыря уже можно увидеть яркое здание новостроящегося объекта. Здание будет трехэтажным с просторными кабинетами, библиотекой с читальным залом, столовой, актовым залом, двумя спортзалами. Откроют учебное заведение в 2021 году.

Недалеко идет строительство котельной. Стройка стартовала летом 2020 года. Ввод в эксплуатацию планируется уже этой зимой.

Тем временем власти Приангарья заключили еще шесть госконтрактов на строительство соцобъектов в пострадавших от паводка районах. Это контракты на постройку двух школ и двух детских садов в Тулуне, Тулунском районе и Чунском районе, а также культурно-досугового центра в Евдокимовском муниципальном образовании и физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнеудинске.

Благополучное возвращение домой

Иркутянин Анатолий Иванишин возвращается из космоса домой 22 октября
Фото Роскосмоса

22 октября экипаж «Союз МС-16» с иркутянином на борту благополучно вернулся на Землю с МКС. Посадка прошла в штатном режиме. Самочувствие космонавтов Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта Кристофера Кэссиди хорошее. Напомним, что 63-я экспедиция на МКС стартовала 9 апреля 2020 года. Длительность полёта экипажа составила почти 196 суток. За время работы проведены десятки экспериментов из самых различных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.).

Сейчас на МКС уже работает 64-й экспедиция – Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Спасение изюбренка

Эта история произошла в поселке Бугульдейка. В Береговое лесничество ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обратился местный житель. Он рассказал, что стая беспризорных псов гоняет молодого изюбря по улицам. На момент прибытия инспекторов изюбрёнка застали на береговой кромке Байкала, неподалёку от домов. Животное обессилело и, не имея возможности скрыться от преследователей, бросились в ледяной Байкал. Сотрудники лесничества помогли животному выбраться из воды и сопроводили в лесной массив.

Туризм

Хорошее за неделю
Фото Полины Горбовской

На Большой Байкальской тропе оборудовали новые пикниковые зоны. Точки расположены в пади Емельяниха и на мысе Соболев. На местах установили столики, скамейки, дровяники, обустроили костровища. Все это поможет туристам комфортно проводить время на пути от Листвянки к Большим Котам. Кроме того, за лето 2020 года Ассоциация «Большая Байкальская тропа» и её волонтёры в нескольких местах расширили полотно тропы, установили километровые столбики и информационные стенды.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Хорошее за неделю появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх