На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Председатель думы Братска Лариса Павлова предложила создать экологические фонды

14 апреля прошло заседание членов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в формате видеоконференции. Братск представляла председатель гордумы Лариса Павлова. Во время своего выступления она предложила организовать экологические фонды.

По мнению Павловой, логичнее и правильнее бы было, если бы экологические платежи направляли на озеленение территорий, обеспечения доступности и качества медпомощи, профилактику заболеваний, привлечение детей и взрослых к регулярным занятиям физкультурой и спортом, строительство городских парков, благоустройство дворов и общественных территорий.

Экологические фонды планируют сформировать за счёт средств платы за негативное воздействие на окружающую среду, и поступающие средства использовать только для финансирования мероприятий по охране окружающей среды, – пишет мэрия.

Однако, пока бюджетное законодательство не позволяет этого сделать. Поступающие в бюджеты экологические платежи, по принципу общего покрытия расходов бюджетов, направляются на исполнение расходных обязательств муниципалитета – расходуются во всех сферах, например, строительство, благоустройство и другое. То есть, чтобы создать такие фонды, необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс РФ.

Напомним, ранее благодаря инициативе Ларисы Павловой при совместной работе с правительством региона и Заксобранием области в декабре прошлого года уже были внесены изменения в региональный закон от 22.10.2013 74-ОЗ. Начиная с этого года 100 % платежей за негативное воздействие от городских предприятий на окружающую среду будут оставаться в муниципалитетах, где и функционируют производства. Ранее эта цифра составляла 60 %.

Сообщение Председатель думы Братска Лариса Павлова предложила создать экологические фонды появились сначала на Братск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх