На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

К весенним полевым работам приступили 18 районов Иркутской области

В Иркутской области стартовали весенне-полевые работы. К ним на 15 мая приступили в 18-ти районах. Зерновые и зернобобовые культуры сеют в 16 районах региона, посеяно 29,3 тысячи га. Сев технических культур идёт в шести районах, посеяно 7,9 тысячи га, в том числе рапса – 7,4 тысячи га.

В двух районах аграрии начали сев овощей открытого грунта и посадку картофеля, этими культурами занято уже 205 га и 382 га соответственно.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на днях проверил, как идут посевы в Иркутском районе. На месте он сообщил, что в этом году перед аграриями стоит задача произвести 900 тысяч тонн зерна, 106 тысяч тонн масличных культур, 350,8 тысячи тонн картофеля, 102,8 тысячи тонн овощей. Кроме того, необходимо заготовить не менее 23 центнеров кормов для животных на одну условную голову скота.

По его словам, в этом году была затяжная весна, поэтому начало посевной затянулось.

“При этом влагозапасы в почве на 98% всех полей области оцениваются как хорошие и отличные, а значит, при соблюдении всех технологий мы можем получить хороший урожай и в целом увеличить объём производства”.

Как сообщил мэр Иркутского района Леонид Фролов, здесь сельхозпроизводители уже засеяли 594 гектара, в том числе 80 ячменя, 80 овса, 154 однолетних трав, посажено 26 гектаров моркови, 7 гектаров свеклы, 31 гектар картофеля.

В целом в Иркутской области посевная площадь во всех категориях хозяйств в этом году составит 718,8 тысячи га, что на 12,7 тысячи больше уровня 2020 года, передает пресс-служба регионального правительства.

Илья Сумароков подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители области полностью обеспечены семенами. На сегодняшний день наличие семян на 10% превышает потребность, в том числе элитных семян сельскохозяйственных культур на 11,6% больше требуемых объемов. Количество кондиционных по всем показателям семян на 7% выше аналогичного периода 2020 года.

Напомним, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год» назвал развитие сельского хозяйства в регионе одним из важных направлений.

“Наш приоритет на ближайшую перспективу – развитие производственной кооперации небольших фермерских хозяйств с базовыми хозяйствами, которая решит ряд проблем, таких как отсутствие стабильных каналов сбыта продукции, высокий износ техники, дефицит оборотных средств для покрытия текущих расходов, отсутствие собственных мощностей для переработки продукции, – сказал глава региона”.

Сообщение К весенним полевым работам приступили 18 районов Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх