На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Режим ЧС ввели в Байкальске из-за угрозы переполнения карт БЦБК

В городе Байкальске Иркутской области 13 апреля 2021 года введён режим ЧС. Как губернатор региона Игорь Кобзев, на территории Байкальского ЦБК существует угроза переполнения карт-накопителей комбината. За зиму в городе выпало много осадков, сейчас снег активно тает, его в два-три раза больше нормы. И скоро начнутся дожди.

“По моему поручению было проведено обследование полигонов с картами-накопителями. Специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод. Это – прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!”

Задача на ближайшее время – понизить уровень надшламовых вод в картах-накопителях.

Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня”, продолжается и подготовка к ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На данный момент собрано много технологических решений по рекультивации отходов целлюлозного комбината. Из них выберут оптимальное. Ранее мы писали о решениях, которые предлагают использовать на Бобхинском и Солзанском полигонах. За рекультивацию ответственным выбран Росатом.

Кроме того, на финишной прямой находится разработка мастер-плана развития самого города Байкальска.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.

В 2020 году на территории БЦБК провели работы по снижению уровня надшламовых вод и щелока в картах-накопителях, ремонт резервуаров. Также идет строительство полигона для отходов со свалки на 12-й карте. Полигон должны достроить в этом году. И сменили подрядчика — ФЭО определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020. В ноябре 2020-го Виктория Абрамченко утвердила межведомственную группу по ликвидации отходов БЦБК.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Режим ЧС ввели в Байкальске из-за угрозы переполнения карт БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх