На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Пять общественных пространств обновят в Свердловском округе Иркутска по федеральному проекту

В Свердловском округе Иркутска в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят пять общественных пространств. Из них сразу две территории в Академгородке. Напомним, что все пространства выбраны по результатам рейтингового голосования жителей.

В том числе в этом году начнут обустройство дендропарка в Академгородке. Он расположен в лесном массиве между улицами Фаворского и Лермонтова.

– Дендропарк в Академгородке станет местом, где благоустройство будет не нарушать сформировавшуюся за долгие годы биосферу, а только подчеркивать ее. Так, будут сохранены все деревья и кустарники. Между ними обустроят дорожки, сделают разноуровневое освещение, установят скамейки и урны. Важно отметить, что все стадии проектирования обсуждались с жителями этого района и научным сообществом Академгородка, – отметила руководитель департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Вторая территория в этом районе – пространство в районе улицы Улан-Баторской, рядом с Академическим мостом. Там планируют сделать смотровую площадку с видом на Октябрьский округ Иркутска.

Третья территория в округе, которую обновят – сквер на бульваре Рябикова, в районе домов 4, 5, 6, 15а. По заявкам жителей там обустроят систему освещения, детские площадки и тропинки.

Четвертая – в Микрорайоне Первомайский, 75-76.Здесь обустроят камерное пространство c амфитеатром.

Пятая территория – парк между улицами Терешковой и Пушкина. В 2021 году здесь пройдет уже второй этап работ. Строители установят на месте универсальную спортивную площадку, уложат резинопол, смонтируют различные малые архитектурные формы и обустроят площадку для выгула собак.

– В Свердловском округе Иркутска в этом году предстоит благоустроить большое количество общественных пространств. На основании голосов жителей получилось достичь баланса между крупным территориями, для большого числа людей и мелкими, уютными скверами внутри отдельных районов. К работам приступим уже в мае, к контролю на всех этапах будем привлекать горожан, – добавил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

Всего в городе в 2021 году в рамках ФКГС будет обустроено 17 парков и скверов, из них 2 – по результатам экономии после проведения торгов. Например, в Ленинском округе по этому проекту также обновят пять общественных пространств. Также комплексное благоустройство ожидает 54 дворовые территории Иркутска, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год, жители смогут с 26 апреля по 30 мая на сайте http://za.gorodsreda.ru.

Напомним, что также в городе продолжится благоустройство в рамках проекта “Народные инициативы”. По нему в Свердловском округе отремонтируют еще ряд пространств, например, сделают смотровую площадку в роще “Звездочка” с видом на реку Ангару.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пять общественных пространств обновят в Свердловском округе Иркутска по федеральному проекту появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх