На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Новые газоочистные сооружения на БрАЗе будут запущены раньше намеченного срока

Новые газоочистные сооружения на БрАЗе будут запущены раньше намеченного срока. Об этом 11 мая сообщил депутатам Думы Братска управляющий директор алюминиевого завода Евгений Зенкин, рассказывая о выполнении в 2020 году природоохранных мероприятий и планах на 2021 год в Думе города на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии, сообщает пресс-служба мэрии города.

“Сухие газоочистки №31 и 32, которые мы начали строить в этом году, сейчас готовы на 65 и 80% соответственно. Мы запустим их уже в октябре-ноябре, а не в декабре, как планировали, что позволит нам добиться намеченного экологического эффекта немного раньше”, – рассказал Евгений Зенкин.

Кроме того, в 2021 году будет разработана техническая документация на строительство еще двух СГОУ. Сухие газоочистные сооружения – собственная разработка РУСАЛа, на треть дешевле импортных аналогов, улавливают до 99, 9 % вредных веществ.

В 2020 году ПАО «РУСАЛ Братск» признан победителем в направлении «Природоохранная деятельность ресурсосбережение» в XVII отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». В 2020 году ПАО «РУСАЛ Братск» признан победителем Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского» в направлении «Инновационные эко-эффективные технологии в промышленности и энергетике» за создание импортозамещающей конструкции «сухой» очистки отходящих газов.

“ПАО «РУСАЛ Братск» осуществляет мониторинг состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне в жилом районе города Братска, – отметил Евгений Зенкин. – С помощью собственной передвижной экологической лаборатории в 2020 году было проведено порядка 2 тысяч исследований”

Кроме этого, Евгений Зенкин рассказал о внедрении на БрАЗе технологии «Экологический Содерберг», которая относится к наилучшим доступным технологиям в соответствии со справочником «Наилучших доступных технологий» (ИТС-11 «Производство алюминия»). Внедрение новой технологии позволяет повысить КПД газосборного колокола до 98%, тем самым сократить выбросы загрязняющих веществ.

На 31 декабря 2020 года на заводе в рамках капитального ремонта установлено 374 электролизёра ЭкоСодерберга. В планах на 2021 год в рамках капитального ремонта запланировано установить 198 новых электролизеров.

Как отметил Евгений Зенкин, в 2020 году в Братске была произведена модернизация крана № 131 А. В 2021 году запланирована модернизация крана №21. В 2021 году планируется перевод 8 кранов ДАМ на радиоуправлении с целью вывода машинистов кранов из вредных и опасных условий труда.

Также на заседании была отмечена регулярная социально-экономическая поддержка городу со стороны градообразующего предприятия и участие в различных благотворительных городских проектах. На эти цели ПАО «РУСАЛ–Братск» в 2020 году было направлено 903 млн рублей.

Как отметил председатель постоянной депутатской комиссии по экологии Александр Большешапов, компанией проделано много работы, но предстоит еще немало. Особую благодарность, считает председатель ПДК по экологии, РУСАЛ заслужил за возведение в Братске “Центра помощи и спасения”, где лечат больных коронавирусом. Центр построен по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска, начал работать в начале декабря. За полгода его пациентами стали почти 600 человек из Братска и Северных территорий Иркутской области.

По словам Александра Большешапова, осенью этого года депутаты Думы Братска планируют выехать на БрАЗ, чтобы поприсутствовать при запуске новых газоочистных сооружений.

Сообщение Новые газоочистные сооружения на БрАЗе будут запущены раньше намеченного срока появились сначала на Братск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх