На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Следы размыва дамбы одной из карт-накопителей БЦБК обнаружили экологи в Байкальске

Волонтеры общественной экологической организации «Зеленый Фронт» обследовали карты-накопители БЦБК, чтобы провести мониторинг за состоянием этих хранящих шлам-лигнин и иные опасные для окружающей среды вещества объектов, пострадавших в результате паводка, сообщается на официальном сайте движения.

Следы размыва дамбы одной из карт-накопителей БЦБК обнаружили экологи в Байкальске

Экоактивисты выявили:

  • следы размыва дамбы 5-й карты,
  • появившийся ручей, грозящий размыть южную часть карт,
  • формирование дамб за счет ранее осушенного шлам-лигнина,
  • следы перелива шламовой воды через борта 5-й карты,
  • не функционирующие колодцы для перелива воды с неудачной попыткой их «реанимирования».

Следы размыва дамбы одной из карт-накопителей БЦБК обнаружили экологи в Байкальске

На одной карте волонтеры засняли результаты работы «Росгеологии», приведшие к созданию канавы, которая теперь является путем для надшламовой воды. Также можно наблюдать размытые дождем кучи «осушенного» шлам-лигнина на борту карты №2, насыпи осушенной золы на борту одной из карт, которые сейчас размываются.

По словам председателя МОО «Зеленый Фронт» Сергея Виноградова, на видео- и фотоматериалах видно переполненные карты-накопители №1,№4,№5,№7, следы размытия бортов, попытки повысить высоту дамб золой и осушенным ранее шлам-лигнином, которые размываются дождем и надшламовой водой.

Следы размыва дамбы одной из карт-накопителей БЦБК обнаружили экологи в Байкальске

Для угрозы окружающей среде в данном случае не обязательно даже дожидаться разрушения дамбы и перелива через стенку карты, поскольку уровень надшламовых вод в картах превысил запроектированный максимальный уровень, а сама дамба состоит из рыхлых пород, что грозит просачиванием загрязненной воды через почву в стенках карт-накопителей. Вода, сливаемая в колодцы на картах, поскольку раньше из колодцев при повышении уровня воды к картах-накопителях, она подавалась на очистные БЦБК и далее в озеро Байкал, а с 2010 года очистные на комбинате работают только для бытовых стоков Байкальска.  Неизвестно, куда с колодцев поступает надшламовая вода.

Следы размыва дамбы одной из карт-накопителей БЦБК обнаружили экологи в Байкальске

Ранее на основании информации от местных жителей экоактивисты направили обращение в прокуратуру с просьбой взять под свой контроль ситуацию на картах-накопителях из-за возможной угрозы переполнения отдельных карт.

Общественники составили аналитическую записку, которую направили в Главное контрольное управлении Президента Российской Федерации, в которой указаны факторы, негативно сказывающиеся на окружающей среде в районе Байкала из-за паводка и, предположительно, непринятых мерах со стороны ответственных лиц на картах-накопителях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх