На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    рекламс как же без этого, а самая хорошая реклама была бы, если б это дерьмецо даванкова скормили голодным собакам!! ...«Новые люди» Ирку...
  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...

Проект водопровода для трех поселений Шелеховского района прошел второй этап общественных обсуждений

В Шелеховском районе проект водопровода Чистые Ключи – Введенщина – Баклаши прошел второй этап общественных обсуждений. Завершающий этап пойдет в среду, 28 октября, в администрации района.

Общественные обсуждения необходимы для подготовки к любому крупному строительству. Без них невозможно получить заключение государственной экологической экспертизы.

В проекте строительства водопровода отмечается, что воздействие на окружающую среду будет минимальным: после земляных работ предусмотрена рекультивация, восстановление благоустройства и насаждений.

Как рассказал представитель компании-проектировщика ООО «Дзержинский» протяжённость сетей будущего водопровода составит 24,7 км. Первая точка подключения – ВНС№ 2 п. Чистые Ключи, затем водопровод пройдет по центральным улицам Введенщины и части Баклашей, где будет закольцован с существующими сетями. Далее линия возвращается к водоводу Шелехов – Чистые Ключи.

“На водопроводе будут смонтированы колодцы для установки запорной арматуры, регуляторов давления, пожарных гидрантов и водоразборных колонок. Вода будет поступать из резервуаров на Олхинской горе, эксплуатируемых МУП «Водоканал». Диаметр большей части магистральной сети составит 160 мм, остальных – 110 мм. Водовод будет смонтирован из пропиленовых труб, они наиболее надежны и долговечны”, – говорится в сообщении.

Также жители сёл задавали вопросы, касающиеся технической стороны проекта, и высказывали свои пожелания по трассировке водопровода. Специалисты администрации района и проектировщики разъяснили все интересующие людей аспекты.

Следующим этапом будет согласование полосы отвода под будущие сети. Работа по межеванию уже ведется. Некоторые участки водопровода пройдут по земельным участкам, находящимся в частной собственности.

“В основном это дороги общего пользования, которые почему-то оказались зарегистрированы на частные лица. По большей части пересечений мы получили согласование, и лишь в одном случае нам пришлось подвинуться на территорию другого собственника, который согласился, чтобы водовод прошел по его территории”, – рассказал заместитель директора ООО «Дзержинский» Игорь Просверин.

В администрации отметили, что новый водопровод будет собственностью района, к сетям смогут подключиться новые абоненты, для этого достаточно получить техусловия у организации, которая будет их обслуживать.

Между тем, работа по определению обслуживающей организации уже существующих бесхозяйных водопроводных сетей в селе Баклаши продолжается.

Напомним, строительство водопровода запланировано на 2022 год. Проект вошёл в федеральную программу “Чистая вода”, заявка на финансирование в размере 115 миллионов рублей одобрена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх