На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря Кобзева

Ровно год Игорь Кобзев провел на посту губернатора Иркутской области, после того, как 14 сентября 2020 года одержал победу на прямых выборах, опередив четырех оппонентов. До этого он уже чуть более полугода – с декабря 2019-го – занимал должность врио губернатора. Напомним, что Игорь Кобзев был направлен в область президентом в непростое для региона время – прошедшие разрушительные паводки, годами простаивающие “Усольехимпром” и БЦБК, которые вот-вот могли “рвануть” и другие проблемы. Игорь Кобзев – спасатель, вот его и направили к нам спасать.

После вступления в должность губернатора он дал слово офицера, что не подведет людей и будет работать на благо региона. Год губернаторства говорит о том, что слово свое он держит.

Вернуть доверие к власти, наладить диалог с людьми

Это одно из ключевых его послевыборных обещаний. Доверие власти получить не просто и еще сложнее вернуть. Игорь Кобзев начал диалог с людьми с первых же дней.

Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря Кобзева
Фото: vk.com/i_kobzev

Во-первых он постоянно проводит прямые эфиры с жителями. Ранее никто из губернаторов Приангарья такого не делал. Только за это лето он провел несколько эфиров с жителями по поводу дорог. В последнем, в частности, сообщил о том, что из города Иркутска отремонтируют (в этом году ямочный ремонт, в 2022 – капитальный) дорогу, ведущую в Маркова. Ежедневно по трассе проезжают тысячи автомобилей, люди едут на работу, в школу, в сады в областной центр и обратно. А трасса была вот такой. Сейчас самые опасные ямы на ней залатали, ждем следующего года – капитального ремонта. В эфирах он уделяет внимание не только Иркутску и Иркутскому району, но и северным территориям. Например, в 2020 году он получил жалобы на состояние дороги Киренск-Казачинское, в этом году часть дороги уже приводят в порядок. Губернатор выезжает на такие объекты и лично контролирует работы.

Общение с жителями идет не только благодаря прямым эфирам, но и на местах. Игорь Кобзев не сидит на месте. Только за это лето и начало сентября он посетил с рабочими поездками Осу и Бохан, Нижнеилимский район, Черемхово, Усолье-Сибирское, и многие другие районы.

Сделать область успешной

Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря КобзеваВажно объединить усилия и сделать нашу область успешным регионом, где захочется жить и растить детей, откуда не захочется уезжать” – еще одно предвыборное обещание Игоря Кобзева.

Чтобы область была успешной, она должна быть комфортной для жителей, должна обладать тем, чего нет у других – собственно, преуспеть в чем-то. А чего нет у других, но есть у нас – конечно, Байкал, природа вокруг. И как раз защита природной территории – одна из основных задач губернатора для такого региона. Собственно, одно из главных достижений Игоря Кобзева – это то, что ему удалось привлечь внимание федеральных властей к Усольехимпрому и БЦБК и получить федеральные средства на их очистку. Всем этим он начал заниматься сразу, еще до выборов, наряду с устранением последствий паводка 2019 года. К сентябрю 2021 года на усольской площадке, которую, как мы все помним, называли “Вторым Чернобылем” приведены в безопасное состояние самые опасные объекты загрязнения окружающей среды: цех ртутного электролиза, нефтяные линзы, скважины с эпихлорфлоридом. И работа продолжается.Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря Кобзева

На Байкальском ЦБК работа также идет, хоть и не столь быстрыми темпами. В августе на площадке БЦБК установили локальные очистные сооружения для очистки загрязненных надшламовых вод из переполненных накопителей, в которых хранятся отходы комбината. После очистки вод нужно будет приступать к непосредственно утилизации отходов. Исполнитель работ – «Федеральный экологический оператор» (входит в Росатом) – должен будет обезвредить Солзанский и Бобхинский полигоны отходов БЦБК и резервуары с щелоко-содержащей жидкостью. К сентябрю Российская академия наук провела экспертизу технологических подходов для ликвидации отходов Байкальского ЦБК, и отобрала шесть из них, которые опробуют на месте. После начнется главный этап работ – ликвидация отходов комбината.

Теперь ждем, что назовем среди достижений Игоря Кобзева полную ликвидацию этих экологических угроз. Почему его? Потому что хоть работы и проводит федеральный оператор, и средства выделяются на это федеральные, но именно губернатор несет ответственность за состояние области. И как он добивался финансирования, так теперь в его задачи входит контроль за работами.

Игорь Кобзев выбрал и еще одно направление, в котором видих будущий успех. Он предложил построить в Иркутске Суворовское училище, учреждение, которому не будет аналогов в Сибири. Идея была неожиданной и поддержана многими, в том числе президентом. И настолько же эта идея оказалась более чем логичной. Иркутск уже является городом университетов и научных учреждений, так что развитие образования – разумный шаг.

Еще одна задача, которую сам перед собой поставил глава региона, придя к власти – улучшение состояния дорожной сети. Он много внимания уделяет дорогам, в том числе обещал привести в порядок мосты Приангарья, коих здесь немало с учетом природного ландшафта Прибайкалья с огромным количеством рек.

Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря Кобзева
Фото: vk.com/i_kobzev

В этом году, к примеру, на Байкальском тракте в Иркутском районе ремонтируют четыре моста. Также запланирован ремонт моста в городе Усть-Илимске. Готовится проект строительства нового моста в городе Братске. В Качугском районе начинают строить мост через реку Манзурка. Кроме того, в этом году в области строят переход через реку Макаровка на автомобильной дороге Усть-Кут – Киренск в Киренском районе. Запланирована реконструкция искусственного сооружения на дороге Куда-Хомутово – Турская в Иркутском районе. Обновят и переход через реку Ода на дороге Ангарск – Тальяны, их окончат в 2022 году. В 2023 году появится новый автомобильный мост в селе Олха Шелеховского района.

Большим вызовом для губернатора стала медицина. Напомним, что Игорь Кобзев пришел к нам в конце 2019, уже через несколько месяцев грянул коронавирус. И тут новый губернатор столкнулся с огромным ворохом проблем в здравоохранении. Конечно, не приезжающие вовремя машины скорой помощи, нехватка койкомест в больницах, сложности с поставкой лекарств – все это накопленные проблемы, которые в одночасье не решить никому. И это вообще вопрос не только к губернатору, но и к Кремлю, и к муниципальной власти. Игорь Кобзев уделяет большое внимание медицине. Только за неполные два года его руководства в Иркутской области провели капитальный ремонт в В Куйтунской, Заларинской и Осинской районных больницах; подготовили необходимые документы для строительства здания Нижнеудинской районной больницы; для строительства больницы в Зиме; построили больницу в Тулуне. В начале 2022 года заработает новая детская поликлиника во Втором Иркутске, в январе этого года в Иркутске открыли новую детскую поликлинику в Радищева.

Образование – то, без чего также не может называться успешным. В этом году в Иркутской области строится рекордное количество школ. Осенью открыта школа в Саянске, в нее пошли 500 учеников. Здание возвели за два года, до этого в городе не строили школ больше 30 лет. Еще одну школу открыли 1 сентября в ЖК «Юго-Западный» в Иркутском районе. Готовится к открытию школа на 520 мест в Бирюсинске. В сентябре в Иркутской области открыли три новых детских сада — в Тулуне, Жигалово и в Куйтуне.

Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря Кобзева
Новая школа. Фото: www.admsayansk.ru

Еще шесть школ введут до конца года. Это школа в микрорайоне Березовая Роща в городе Тулун на 1275 мест, школа в поселке Мамакан Бодайбинского района на 250 мест. В ноябре откроют школу в селе Баяндай Усть-Ордынского округа на 725 мест. Достраивают здание начальной школы МБОУ СОШ № 14 в городе Иркутске (550 мест), школу в деревне Грановщина Иркутского района (725 мест) и школу в поселке Большое Голоустное Иркутского района на 110 мест, которую строят взамен сгоревшего в прошлом году здания.

Без равнодушия

Еще один лозунг губернатора, озвученный на инаугурации. Игорь Кобзев уже показал, что неравнодушен к своему делу, к тому, что происходит вокруг. Он вместе со спасателями одним из первых среди чиновников пребывает на места бедствий, откладывая текущие дела, во всех поездках общается с жителями, постоянно организует прямые эфиры с гражданами Приангарья, настроил работу министерств и мэров городов так, чтобы и они чаще выходили на связь с людьми. Он честно признается, что и хотел бы сделать за один сезон все дороги, возвести сразу во всех городах новые школы и так далее, но не может. Этого не может никто. Однако то, что он умеет работать, Игорь Кобзев уже доказал. И есть все основания надеяться на то, что область и правда возымеет успех.

Здесь мы подробно писали о том, кто такой Игорь Кобзев, какой путь он прошел в своей карьере, где работал до того, как прибыл в Иркутскую область.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Слово офицера держит. Год губернаторства Игоря Кобзева появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх