На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Концепцию развития приютов для животных представят в Приангарье в декабре

Региональное правительство намерено представить концепцию развития сети приютов для животных без владельцев представят уже в декабре. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Подготовка документа велась по поручению главы региона Игоря Кобзева с октября этого года. При участии министерства экономического развития региона, прошли общественные слушания, консультации с зоозащитными организациями и представителями приютов, также был изучен опыт других субъектов.

“Концепция развития сети приютов для животных без владельцев подразумевает объединенный подход, как государственный, так и с привлечением некоммерческих организаций. Предполагается создание трех госприютов в Братске, Тулунском и Иркутском районах. Также планируется организовать пилотный проект с участием некоммерческой организации в Усть-Куте. Поддержка такой сети приютов будет осуществляться через гранты”, – рассказал Сергей Шевченко.

Кроме того, до нового года в Иркутской области рассмотрят вопрос по разделению норматива на отлов и содержание животных. Изменения коснутся оплаты, которая будет производиться за конкретные мероприятия. Такой подход усилит контроль за отчётностью подрядных организаций по выполненным услугам.

В эфире также прозвучали ответы на вопросы, поступившие от пользователей соцсетей. Были затронуты темы вокруг ситуации с приютом «Пять звезд» в деревне Карлук Иркутского района. Как пояснил Сергей Шевченко служба ветеринарии проверяет ООО “Пять звезд” на предмет соблюдения требований по организации деятельности и норм содержания животных в приюте, после проверки результаты направят в прокуратуру Иркутской области.

Кроме того, служба направила письмо в Главное управление МВД России по Иркутской области для дачи уголовно-правовой оценки фактов в части жестокого обращения с животными в приюте ООО «Пять Звезд».

В рамках эфира поступило более 80 вопросов. Напомним, поручение представителям Правительства области и региональных ведомств проводить прямые эфиры в соцсетях и отвечать на волнующие жителей вопросы дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сообщение Концепцию развития приютов для животных представят в Приангарье в декабре появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх