На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Сергей Серебренников: Ответственность за теракт в Подмосковье лежит не на народе и диаспоре

Глава Братска Сергей Серебренников организовал рабочую встречу с лидерами таджикской общины в городе. На обсуждение были приглашены представители сообщества: председатель местной мусульманской организации Махмадисо Махмадшоев, духовный лидер Паизилдин Эрмекбаев и курирующий дела мусульман Правобережного района Сайвали Сангинов.

— Сегодня очень важно чёткое и ясное понимание ситуации, в которой мы живём и работаем здесь у нас в городе Братске, — сказал по итогам встречи Сергей Серебренников. — Диаспора выразила соболезнования в связи с терактом, произошедшим в Москве. Наша позиция: у каждого преступника есть персональная ответственность, и перекладывать вину и ответственность на целый народ, диаспору невозможно и неправильно. Состоялся принципиальный разговор. Договорились держать прямой контакт. Договорились о том, что о каждом вновь приезжающем в Братск представителе Таджикистана должны знать городские власти и правоохранительные органы. А лидеры диаспоры должны разговаривать со своими земляками о правилах поведения в Братске. Это касается и детей, которые посещают детсады и школы Братска. Мы все здесь живём по тем правилам, которые наработаны в Братске, и, конечно, по законам Российской Федерации. Понимание есть, взаимодействие организовано. Я уверен, что этот формат позволит нам держать обстановку под контролем и не допустить никаких нестандартных ситуаций. Помним историю города Братска. Город строила вся страна. Братск — многонациональный и многоконфессиональный город. Мы умеем работать в таком формате, и, конечно, его нужно сохранить. Такой формат позволяет нам держать ситуацию под контролем и обеспечивать стабильность в нашем городе.

Эрмекбаев, в свою очередь, выразил соболезнования от имени мусульман города и пожелал скорейшего восстановления пострадавшим. Он подчеркнул необходимость поддержания спокойствия и порядка в городе.

Махмадшоев, представляя таджикскую общину, также выразил глубокие соболезнования и поддержку российскому народу. “Мы разделяем вашу боль и готовы поддержать друг друга”, – заявил он, выражая благодарность мэру за инициацию встречи и поддержку взаимопомощи между сообществами.

ИА “Иркутск Сегодня” по материалам пресс-службы администрации Братска.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх