На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Братчане посетили агитпоезд Минобороны и почтили память погибших в Подмосковье

На станции Падунские Пороги 24 марта братчане посетили агитационный поезд Министерства обороны РФ под названием “Сила в правде!”. 4,5 тысячи горожан с интересом рассматривали экспозицию поезда, посвященную мужеству и героизму российских военных, современному вооружению и развитию юнармейского движения.

На вокзальной площади состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, участники боевых действий, юнармейцы и представители общественных организаций. Однако, в связи с трагическими событиями в Подмосковье и объявленным трауром президентом России Владимиром Путиным, в программу мероприятия были внесены изменения. Концерт с участием творческих коллективов города и выступление концертной бригады поезда отменили.

Открывая митинг, мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что Братск – это город трудолюбия и один из самых развитых промышленных городов России. Однако, это не единственное достижение города. Жители Братска всегда стояли на защите своей Родины. В годы Великой Отечественной войны более 6 тысяч братчан отправились на фронт. Они проявили героизм, выполняя свой воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в Сирии. Более половины из них не вернулись. Сегодня многие братчане достойно участвуют в СВО и борются за правду.

Сергей Серебренников также обратил внимание на теракт, который произошел 22 марта в “Крокус Сити Холл”. Он назвал это ужасной трагедией и подчеркнул, что организаторы этого преступления пытаются раскачать многонациональное российское общество и посеять вражду между народами. Он подчеркнул, что Братск – многонациональный город, где люди разных религиозных конфессий проживают мирно и дружно. Город не позволит никому посеять вражду, а его сила заключается в единстве.

Чтобы почтить память жертв теракта, была объявлена минута молчания. Затем выступил начальник агитационного поезда “Сила в правде!” генерал-майор Игорь Шведов, который рассказал о составе поезда, включающем 9 музейно-выставочных и 4 железнодорожных платформы. Лекторы в поезде рассказали о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, мужестве офицеров и солдат России. Посетители поезда также могли увидеть макеты современного российского оружия и трофейное вооружение.

На митинге присутствовали депутат Думы Братска, участник СВО Денис Шепель, председатель городского Совета ветеранов Сергей Агафонов и начальник Иркутского регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения “Юнармия” Александр Старухин. За большой вклад в общее дело победы были награждены активисты волонтерского движения, а также руководитель группы компаний “Рубеж” Владимир Тулин.

В этот день также была проведена церемония принятия новых участников в движение “Юнармия”. Школьники из школы № 12 дали торжественную клятву.

После митинга желающие могли посетить различные экскурсии, включающие рассекреченные архивные документы, вооружение времен Великой Отечественной войны и трофейную технику. Также можно было написать письма участникам специальной военной операции. На вокзале работал мобильный пункт по отбору граждан на военную службу, где желающие имели возможность разобрать и собрать автомат Калашникова.

Цель акции, организованной поездом “Сила в правде!”, заключается в развенчании мифов о непобедимости американского, немецкого и английского оружия, которое используется против России. Жители могли увидеть, что военно-промышленный комплекс России обеспечен самым новым вооружением, способным не только противостоять противнику, но и побеждать. Присутствие трофейного оружия еще раз подтверждает, что задача, поставленная Президентом страны о демилитаризации Украины, успешно выполняется. Однако, западные страны прилагают много усилий, чтобы нарушить единство российского народа и армии.

ИА “Иркутск Сегодня” по материалам пресс-службы администрации Братска.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх