На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

Иркутская область отправляет в Минкультуры РФ 11 заявок на создание модельных библиотек

22 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал заявки на создание в регионе 11 модельных библиотек. Документы направляют в Министерство культуры России, которое до конца июля проводит конкурсный отбор учреждений. отобранным организациям выделят средства из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году.

– Библиотеки, которые получат федеральную поддержку, выйдут на новый уровень обслуживания посетителей. Они смогут модернизировать внутреннее пространство, закупить новую мебель, современное оборудование, обновить книжные фонды. Важно, что в заявки подготовили и небольшие населённые пункты, где современные учреждения крайне необходимы. Они становятся не только местом для чтения и выдачи книг, но и центром проведения образовательных и творческих мероприятий, – отметил Игорь Кобзев.

Заявки для конкурсного отбора сформировал региональный проектный офис по созданию модельных библиотек, работающий на базе библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Среди 11 библиотек, которые примут участие в отборе учреждения Ангарска, Железногорска-Илимского, Киренска, Слюдянки, Саянска, Бирюсинска, Свирска, села Тургеневка Баяндаевского района и три учреждения Братска. Все они подготовили концепции модернизации на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, предоставили проекты зонирования, планы переобучения сотрудников, программы мероприятий, которые планируют проводить, планируемый объём пополнения фонда книгами и информационными ресурсами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что в настоящее время Иркутская область является одним из лидеров страны по созданию модельных библиотек, занимая четвертую строчку рейтинга. В регионе уже создано девять таких учреждений библиотек. Ещё два откроют в этом году. Они будут расположены- в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске.

Сообщение Иркутская область отправляет в Минкультуры РФ 11 заявок на создание модельных библиотек появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх