На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Всех детей и молодежь принудительно в спортзал, за исключением мед.показаний.Александр Карелин...
  • Андрей
    Лучше бы учили играть в лапту...В 2025 году школь...
  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...

85 тактильных книг для слабовидящих детей сделали жители Иркутской области

В Иркутской области участники конкурса по изготовлению тактильных рукодельных книг для слабовидящих и незрячих детей, представили 85 работ. Их выполнили 108 человек – это студенты Иркутского областного колледжа культуры, библиотекари, школьники, пенсионеры, активисты Иркутской, Зиминской, Тайшетской, Тулунской, Усольской, Усть-Илимской организаций Всероссийского общества слепых, сообщает областное правительство.

– Тактильные книги позволяют незрячим и слабовидящим детям ощутить окружающий мир, предметы, узнать формы, названия и функции объектов, которые они никогда не видели, послушать сказки и поиграть с игрушками, которые олицетворяют главных героев. Министерство культуры и архивов Иркутской области поддерживает проведение конкурса по изготовлению таких книг. Он состоялся уже второй раз. В этом году он был посвящён Году Байкала, легендам, природе и животным великого озера, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

По итогам конкурса, в номинации «Лучшая сказка о Байкале» признана работа Ольги Ларионовой из города Алзамай Нижнеудинского района. В номинации «Лучшая книга о животных Байкала» победило самодельное издание «Нерпёнок», которое сделали ученики иркутской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения №8. «Лучшей познавательной книгой о Байкале» стала работа «Эндемики озера Байкал». Её выполнили ученики Зонской средней общеобразовательной школы Аларского района. Текст в ней написан на русском и бурятском языках.

Тактильные книги участников конкурса представлены на выставке в Иркутской областной специальной библиотеке для слепых. Если авторы будут не против, то их работы останутся в фондах библиотеки. Её сотрудники совместно с волонтёрами с 2010 года изготавливают рукодельные тактильные книги для незрячих детей.

Сообщение 85 тактильных книг для слабовидящих детей сделали жители Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх