На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Хорошее за неделю: Братск и район

Обо всех хороших новостях Братска и Братского района с 11 по 17 октября.

Хорошие новости Братска

Дороги

Фото bratsk-city.ru

Дорожники провели грейдирование и подсыпку 126 улиц частного сектора в Братске. В этом году сначала поправили дачные маршруты в Центральном районе, Падуне (Авиатор) и на Правом берегу (Шаманка). Затем зашли в частный сектор (Телецентр, Южный Падун, район индивидуальной застройки в Падуне, Гидростроитель). Завершающим объектом этого года стал переулок Лучевой в поселке Галачинский.

Через полгода техника дорожной службы снова выйдет на улицы частного сектора.

Начали ремонтировать дополнительный участок трассы Братск — Усть-Илимск. В этот раз приводят в порядок дорогу с 45 по 51 километр. Увеличить протяженность ремонтируемого участка решили после рабочей поездки главы региона Игоря Кобзева по северным территориям в сентябре.

Отметим, что ранее на трассе отремонтировали два крупных участка, их общая протяженность — 10 километров. Капремонт завершили на участке со 155-го по 160-й километры, также привели в порядок участок с 40-го по 45-й километры.

Благоустройство 

Фото bratsk-city.ru

В Братске завершают благоустройство дворов в этом году. К 11 октября привели в порядок ещё две территории: на улице Сосновой в районе домов 14, 18, 20 и бульваре Космонавтов около домов 38, 40, 42. Всего в городе обустроят 17 дворов в 2021 году.

ЖКХ

Алексей Минченко назначен новым председателем комитета ЖКХ.

Фото администрации Братска

До нового назначения Алексей Минченко работал начальником департамента физкультуры и спорта города с октября 2014 года. Ему 36 лет. Он имеет два высших образования – экономическое и юридическое.

Ранее эту должность занимал Роман Мельников. 11 октября он ушел с поста по собственному желанию.

Фото администрации Братска

Рабочие и инженеры МП «ДГИ» устранили семь утечек воды в Братске с начала октября. Аварии на сетях водоснабжения происходили в разных районах города. К ремонту специалисты приступали сразу после обнаружения повреждений и устраняли их в течение суток.

С 1 октября сотрудники дирекции работали на улицах Александровская, 13, Заводская, 7а, Возрождения, 30а, Мира, Коммунальная, Островского и переулке Райский.

Детской модельной библиотеке Братска – 70 лет

Фото bratsk-city.ru

70-летие со дня образования отметила Центральная детская библиотека имени Юрия Черных. В этом году у библиотеки был двойной юбилей: не только 70 лет со дня основания, но и 85 лет со дня рождения братчанина Юрия Черных — автора множества популярных детских книг стихов, члена Союза писателей России. Детская библиотека носит его имя с 2011 года.

Отметим, что детскую библиотеку в Братске открыли в 1951 году. Её фонд тогда составлял 1000 экземпляров, а читателей было 800 человек. За все время учреждение пережило несколько переездов, оно росло и менялось. Например, в 2020 году библиотеку модернизировали в модельную.

Сегодня детская модельная библиотека — это современная и общедоступная площадка. Здесь работают сразу несколько клубов и направлений: клуб любителей русского языка и литературного чтения «Веселый суффикс», краеведческая академия «Четыре башни», площадка «Творческий квартал», кинозал «Маяковский».

Газ проведут и на левый берег

Фото bratsk-city.ru

У Братска появилась возможность перебросить газ на левый берег Ангары, где находятся крупнейшие потенциальные потребители газа: производственные мощности и жилые массивы. Отметим, что в Падунском и Центральном районах расположено больше 12 тысяч частных домов.

Подать заявку на подключение к газу братчане могут электронно, обратившись к единому оператору газификации через портал connectgas.ru, либо через портал госуслуг.

Отметим, что на сегодня газ есть в Правобережном районе Братска. На этой территории к газу подключили 956 домов.

Новый психдиспансер в Братске

Фото правительства Иркутской области

Глава региона Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам разработать проект строительства нового здания психоневрологического диспансера в Братске. Губернатор попросил сотрудников найти типовой проект, чтобы сэкономить средства и быстрее начать стройку. Специалисты приступят к работам в следующем году.

Отметим, что сегодня в братском филиале ОГБУЗ «ИОПНД» проводится госпитализация больных наркологического профиля и пациентов с психозами пяти муниципальных образований. Это Братск, Братский, Чунский, Казачинско-Ленский районы, а также Усть-Кутское МО. Учреждение расположено в двух панельных зданиях, которые построили больше 40 лет назад. Оно рассчитано на 25 коек круглосуточного пребывания и 25 коек дневного стационара.

День отца в Братске

С 2021 года в России День отца будут праздновать в третье воскресенье октября. В этом году его впервые отметят сегодня, 17 октября. К празднику в Братске организовали тематические выставки и конкурсы. Подробнее об этом мы писали здесь.

Хорошие новости Братского района

Общественная площадка в Вихоревке

Фото Александра Дубровина со страницы в Facebook (13+)

Вместо пустыря – площадка для детей и взрослых. Общественное пространство на площади в несколько десятков квадратных метров обустроили в Вихоревке. Там установили тренажеры, малые формы и целое поле для игр с мячом. Для комфортного движения во дворе дорогу заасфальтировали и обустроили тротуары для пешеходов. Также на территории поставили урны и скамейки.

Новые ФАПы в Братском районе

Фото bratsk-raion.ru

Ещё четыре фельдшерско-акушерских пункта появится в Братском районе в 2022 году. ФАПы построят в Дубынино, Куватке, Леонова и Тарме.

Напомним, в этом году модульные ФАПы в Братском районе появятся в Барчиме, Луговом, Новом Приречье и Турме. Их смонтируют в ноябре. Первых пациентов в них примут в первой половине 2022 года.

Ремонт детского сада в посёлке Тарма

Фото Александра Дубровина со страницы в Facebook (13+)

В посёлке Тарма Братского района приводят в порядок детский сад. В рамках ремонта в дошкольном учреждении рабочие демонтируют старый пищеблок и организуют новый в действующем здании. Также в садике сделают прачечную, медкабинет и административные помещения, отремонтируют систему отопления, заменят полы, окна и входную группу. Снаружи здание покроют обшивкой, внутри также проведут отделку. А ещё в детсаде появится новое освещение и сантехника. По словам мэра Братского района Александра Дубровина, после обновления фактически прежними останутся только стены.

“Братск Сегодня”

Сообщение Хорошее за неделю: Братск и район появились сначала на Братск Сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх