На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иркутск Сегодня

90 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Сидеть будут вместе или в одиночках?Суд отправил в СИ...
  • Сергей Другов
    АФТОР на протяжении 62 тыс. кв. м. или на площади? егешное поколениеУлицу Мира в Брат...
  • Евгений Благородный
    Мне бы лучше хотя-бы треть этой сумы подогнали на лечение.В Братске 500 тыс...

Оборот розничной торговли и общественного питания снизился в Усть-Кутском районе

Оборот розничной торговли и общественного питания снизился в Усть-Кутском районе за 2020 год. По оперативным данным органов статистики за прошедший год наблюдается снижение оборота розничной торговли к соответствующему периоду 2019 года на 5% (в 2020 году показатель равен 6 миллиардам 774 миллионам рублей), оборота общественного питания на 36,3% (в 2020 году составил 135,1 миллионов рублей), сообщает пресс-служба УКМО.

Потребительский рынок на территории Усть-Кутского района объединяет три сегмента сферы обслуживания населения: торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание. В создании комфортной среды для жителей района трудится 2279 человек.

В структуре потребления в 2020 году расходы на приобретение продовольственных товаров превысили аналогичные показатели предыдущего года (49,4% при 46,0% в 2019 году), что характерно для периодов экономической нестабильности.

На территории района фактическая обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов по-прежнему высока и превышает минимальный норматив в 1,8 раза (918 кв. м на 1000 населения при нормативе 508 кв. м).

На постоянной основе ведется работа с хозяйствующими субъектами по улучшению организации и качества торгового обслуживания, обеспечения доступности товаров для населения, по упорядочению нестационарных и мобильных объектов торговли и организации ярмарок. Обеспечение многоформатности торговли и конкуренции между торговыми организациями препятствует необоснованному росту цен на потребительском рынке района.

Для обеспечения продуктами питания населенных пунктов, не имеющих круглогодичных дорог с административным центом (с. Орлинга, с. Боярск, с. Омолой), ежегодно по заявкам проживающих в них граждан осуществляется завоз продуктов. В 2020 году завезено 16,22 тонн.

В целях обеспечения безопасности услуг, оказываемых в сфере оптовой и розничной торговли и общественного питания, действует межведомственная комиссия при районной администрации, проводились месячники безопасности, открывались «горячие линии» по интересующим граждан вопросам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх